Резекция сигмовидной кишки, эндоскопия, (рак) запор!

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Холецистит, гастрит, бронхит
Здравствуйте, после резекции сигмовидной кишки эндоскопическим способом, без вывода стомы никак не налаживается стул. Запоры. За две недели прошедшие после операции, было три очень небольших результата. ПЕристальтика присутствует. По совету хирурга, который, собственно и проводил операцию, второй день пью вазелиновое масло-без успеха. Что делать? Или просто набраться терпения. Положенную диету соблюдаю.
Теги: запоры после резекции сигмовидной кишки, стул после резекции сигмовидной кишки
Категория: Онколог
Добавлен: 14 марта 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-15 03:33
Здравствуйте! Какую диету вы соблюдаете?
Платная консультация
Татьяна 2017-03-15 11:37
Спасибо большое за отклик, уважаемый Алексей Александрович! После зондовой диеты в первые дни в стационаре, диету продолжили в режиме щадящей. Т. е. некрепкие бульоны, нежирное, неострое, несолёное. В основном протёртое или очень измельчённое. Овощи (пока отварные) КУрица без кожи, индейка, морская постная рыба, творог, чай забеленный молоком, кисель. Сырые овощи пока не пробовала. Но исключила томаты, белокачанную капусту, сладкое-сдобное мучное, шоколад, грибы, бобовые. Всё в таком духе. Питание дробное. На улице хожу не меньше часа. И вот, по совету врача, пью 3 раза в день вазелиновое масло по 1ст. Л.3 р. в день.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-15 17:30
Правильно, необходимо исключать все продукты, которые могут способствовать газообразованию и вздутию, а так же которые смогут воспалить кишечник. Учитывая, что диета у вас в основном жидкое и после операции прошло всего 2 недели, следовательно пока не нужно обращаться за помощью. Продолжайте в том же духе, принимайте вазелиновое масло и старайтесь пить больше теплой воды воды. Сначала стул может быть слегка жидковатый, но позже будет более оформленным. Просто наберитесь терпения. Если в течении недели стула ни какого не будет, то проконсультируйтесь с лечащим врачом, может он вам пропишет слабительные на растительной основе.
Платная консультация
Татьяна 2017-03-21 21:20
Уважаемый Алексей Александрович! Была без интернета. Проблема решена! Спасибо Вам огромное! Дай Господь счастья и здоровья Вам и Вашим близким!