4ст. Хронический комбинированный, операция?

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне поставили диагноз 4 ст геморроя комбинированного, хронический. Предлагают операцию открытую по миллигану-морригану. Я читала, что возраст мой и то, что я не рожала - относительные противопоказания и скорее всего будет рецидив.
Да и сомнителен мне сей диагноз, крови у меня нет и не бывает, болело 1 раз всего, несколько лет назад было одно-единственное обострение. При дефекации только вылезает хвостик, но сам обратно убирается и бахрома вокруг ануса остается.
т. е у меня нет ни дискомфорта, ничего.
вопросы
1. является ли мой возраст и то, что я не рожала (но потом планирую) противопоказанием?
2. возможна ли неправильная постановка диагноза?
3. стоит ли (при положительном решении) настаивать на закрытом типе операции, ведь открытый это очень долго, больно и опасно, это прошлый век.
4. бахрому из кожи убрать можно только операцией или кольцами или еще чем-то?
спасибо, мой врач не отвечает на эти вопросы. Лечение будет по омс, так что выбора у меня нет особого.
Категория: Проктолог
Добавлен: 12 января 2018 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-01-14 21:54
Здравствуйте.
1- противопоказаний у вас не вижу.
2- не могу ответить без очного осмотра.
3 - что вы вкладываете в понятие открытой и закрытой операции?
4- кольцами бахромки не убираются.
Платная консультация
Лена 2018-01-16 19:27
Открытая геморроидэктомия и закрытая геморроидэктомия. Ну в первом случае раны не ушивают, во втором ушивают. Там, где я буду опрерироваться практикуют открытую, типа болевой синдром меньше. Вот я и не знаю, стоит ли там врачу на лапу давать чтобы ушили как человека, боль я потерплю, а вот 2 месяца восстановления это долго и открытые раны в таком месте это странно, но могу ошибаться, поэтому и консультируюсь)

благодарю за уделенное время!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-01-17 20:34
У вас правильные представления о операции. Закрытая однозначно предпочтительнее