После операции парапроктита проблемы с рубцом

Спрашивает: Ольга245
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор. 2 декабря вскрыли гнойник, в выписке написано подкожный, на деле был ишиоректальный парапроктит. Через полторы недели после операции рана затянулась, но неправильно. Обратившись к хирургу с жалобами на плохое самочувствие и чувством распирания в ране произвели ревизию раны с последующим дренажированием, из раны вышло очень много сукровицы. 22 декабря рана зажила с глубоким рубцов, перевязки мне отменили. Сегодня после очередной гигиены после туалета обнаружила, что рубец как бы разошёлся, т. е. чётко прощупываются стенки и между ними пространство мягкое. Температуры нет, самочувствие удовлетворительное, есть небольшое уплотнение возле рубца, при пальпации не болезненно, скорее просто дискомфортно, гиперемии и выделений нет. К врачу обратиться сейчас не могу, это рецидив получается? Чем можно облегчить состояние?
Теги: рубец после парапроктита
Категория: Проктолог
Добавлен: 3 января 2017 года

10 ответов

Ольга245 2017-01-03 12:52
Важная информация! Сделала микроклизму с ромашкой (ок. 40 мл), почувствовала расписание сильное в месте где "разошелся" рубец, нажала туда и почувствовала как заливается "ромашка" под напором в кишечник. Как я понимаю, это неполный свищ? Позвонила в поликлинику - приём у хирурга только с 6 января, а в приемном покое хирургии сообщили, что к ним обращаться только с температурой или ухудшением самочувствия, т. к. врача будут вызывать только в этом случае. Что мне делать теперь? Ждать когда свищ "выйдет" наружу? А вдруг будет только хуже. Доктор, я очень боюсь!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-01-04 11:42
Здравствуйте, переживать не стоит, учитывая форму острого парапроктита есть вероятность развития свища, сейчас выводы делать рано, в настоящее время вам необходимы только перевязки. При возможности приложите фото для оценки течения раненого процесса, но по вашим жалобам не складывается впечатление о том, что у вас имеется осложненное течение.
Платная консультация
Ольга245 2017-01-05 10:12
Доброго времени суток, вчера вечером шишка вскрылась, снова вышла сукровица. Промыла сперва перекисью, после хлоргексидином и ввела в рану мазь левомеколь. (Так я поступала и в выходные при перевозках). Болей, если не беспокоить нет в этом участке, завтра пойду на приём к хирургу. Только сегодня ещё заметила, что назревает еще одна шишка, только уже возле копчика, видимо предстоит мне ещё не одна операция. Спасибо вам за консультации.
Ольга245 2017-01-09 17:15
Доктор, к большому сожалению предоставить фото не могу, т. к. не могу нормально сфотографировать рубец. Сегодня была на приёме у врача, назначили колоноскопию на завтра, т. к. в зажившем повторно рубце есть отверстие, через которое сочится гной. Также в кале была кровь.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-01-10 13:26
Скорее всего у вас формируется свищ.
Платная консультация
Ольга245 2017-01-10 16:24
Колоноскопия ничего не показала, патологий не выявлено. Хирург проверил входное отверстие снаружи, инструмент вышел наружу очень близко к анальному отверстию. Но он сказал, что скорее всего есть другой ход. Мне предлагают операцию, дали направления на анализы. Сказали, что разрезав уже будет все понятно. А если это что-то другое? Меня просто так прооперируют получается? Я, конечно, сдам все анализы, но сомнения теперь терзают ещё больше.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-01-11 05:23
При операциях по поводу свищей, их прокрашивают и иссекают то, что прокрасилось, так что переживать не стоит.
Платная консультация
Ольга245 2017-01-11 06:27
Подскажите ещё, пожалуйста, мне назначена консультация гинеколога, записалась на 17 января, мне лучше сдать все остальные анализы ближе к этому дню или нужно сдавать сейчас? Не придётся ли пересдавать потом за истечением срока "годности" анализов? Буду благодарна за ответ.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-01-11 08:41
Вам необходимо, чтобы к моменту операции у вас анализы были свежие(1 мес)