Не могу вылечить анальную трещину

Спрашивает: Элечка
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, длительный период времени беспокоит трещина, более 3 лет. Пробовала лечить, медикаментозно, делала коагуляцию, через полгода трещина вновь забеспокоила, уже около месяца кровоточит. Стул не могу наладить, твердый, хотя соблюдаю диету. Планирую беременеть, иссечение делают перед беременностью или лучше после родов, т. к. может во время беременности появиться снова? Операцию не хотелось бы делать. Как вылечить трещинку, как наладить стул?
Теги: вопросы доктору загрядский храническая анальная трещина, можно ли беременеть при анальной трещине
Категория: Проктолог
Добавлен: 23 октября 2015 года

9 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-10-24 08:51
Учитывая сроки заболевания у вас речь идет о хронической анальной трещине, которая лечится оперативно. Рекомендую прооперироваться до беременности
Платная консультация
Эля 2015-10-24 22:13
Спасибо за ответ. Мне делали коагуляцию, но примерно через год вновь трещинка начала беспокоить и стала кровить еще больше, уже на протяжении месяца, стул твердый, тяжело размягчить, хоть и соблюдаю диету. Если сделать операцию по удалению анальной трещины до беременности, то через какое время можно беременеть и может ли появиться трещинка во время беременности и придется, тогда делать операцию не один раз? Перед планированием беременности можно пользоваться любыми свечами?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-10-25 12:35
Предпочитаю иссечение острым путем(скальпелем), кроме того вам необходимо отрегулировать стул(диета, медикаментозно- мукофальк, дюфалак, вазелиновое масло и др., соблюдение питьевого режима).
Платная консультация
Эля 2015-10-25 13:57
А, если отрегулировать диету, можно не делать операцию? Можно принимать иберогаст с мукофальком, а позже пить йогулакт? Это нормализует стул?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-10-25 17:27
Если речь идет о хронической трещине, то нет. Сказать какая это трещина(острая или хроническая) можно при осмотре. Начните с приема только мукофалька и посмотрите от него эффект
Платная консультация
Элечка 2015-10-25 17:31
Спасибо за ответ. Я уже принимаю иберогаст и мукофальк, почему нужно отменить прием иберогаста?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-10-25 21:40
Я не писал об отмене иберогаста, я рекомендовал прием одного мукофалька, т. к. вы не описывали явления диспепсии, при которых используется иберогаст.
Платная консультация
Элечка 2015-10-27 18:50
У меня и нет явления диспепсии, но почему то посоветовал врач такое лекарство, вместе с мукофальком употреблять, жалобы были на твердый стул
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-10-28 21:44
В таком случае соблюдайте данные рекомендации