Стресс и месячные

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, гинеколог посоветовала обратиться с этим вопросом к вам. У меня уже около 3х лет скудные месячные и началось все после того, как у меня случился сильный стресс (тревожно-депрессивный синдром) и я была вынуждена пить антидепрессанты (сертралин, амитриптиллин) и эглонил. Пила я это все пол года, на фоне чего у меня пропали месячные вообще, потом вернулись но очень скудные. УЗИ по гинекологии в норме, анализы на гормоны тоже, только прогестерон как мне сказали низковат но в пределах нормы, половых инфекций нет, сам цикл регулярный. Тревожно-депрессивный синдром мне ставила психотерапевт, он сохраняется до сих пор, толтко уже без психосоматики в виде синдрома раздраженного кишечника, никаких антидепрессантов уже почти 3 года не пью но объем месячных так и не восстановился. У меня такие вопросы: 1. Может ли быть причиной сбоя месячных прием антидепрессантов? 2. Может ли быть причина как раз в тревожно- депрессивном синдроме и ВСД? 3. Как это лечить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 декабря 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-06 23:56
Здравствуйте, Юлия.
Само невротическое расстройство не вызывает никаких органических изменений.
Антидепрессанты тоже обычно не дают изменений менструального цикла. А вот эглонил вполне способен сделать это, повышая пролактин. Принимаете ли Вы сейчас этот нейролептик?
Юлия 2020-12-07 00:44
Спасибо за ответ. Нет, давно уже не принимала ничего подобного. Анализ на пролактин был в норме тоже, видимо надо искать проблемы в другом
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-07 17:21
В таком случае нарушение менструально цикла вряд ли связано с психикой или приемом психотропных средств.
Эглонил старайтесь большеине принимать никогда. Уважающие себя психиатры не станут его назначать. Т. к. препарат способен вызывать гормональные изменения половой сферы.