Отсутствие менструации высокий пролактин

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Несколько лет сильно выпадают волосы
Добрый день.
Менструационный цикл всегда был непостоянным, в 19 лет менструации не приходили пол года,
я начала обследоваться и выяснилось, что пролактин 2116 мЕд/л, пролактин мономерный 1698 мЕд/л.
Прописали достинекс по пол таблетки два раза в неделю.
Принимала полтора года, пролактин нормализовался, менструации четко приходили на 30-33 день, но постоянно была слобость и температура 37,2.
По причине плохого самочувствия, мне эндокринолог заменил достинекс на бромокриптин.
Принимаю его больше года, пролактин в норме, температура 36'6, но менструации приходят на 50-80 день.
Подскажите, пожалуйста, почему если сейчас пролактин в норме, такие редкие менструации,
и почему при таком же уровне пролактина на достинексе менструация установилась.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-16 22:02
Здравствуйте, Мария.
Если нарушение менструального цикла сохраняется на фоне нормального уровня пролактина, то причина проблемы была не в уровне пролактина. Конкретный препарат (Достинекс или Бромокриптин) значения не имеет.
Обратитесь на консультацию к гинекологу или гинекологу-эндокринологу для выявления других причин нарушения регулярности менструального цикла.
С уважением, Надежда Сергеевна.