Превышен Пролактин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
по анализам из гинекологии было выявлено, что превышен "пролактин" (результат = 742), анализ сдавался в первую фазу цикла (на 7й день от начала менструации).

В гинекологии сказали обратится к эндокринологу для дальнейшего лечения.
Подскажите, каковы мои дальнейшие действия? Может пропить какие-либо препараты?

(для сведения, анализы:
- ТТГ = 3,84 (сдавался на 7й день от начала менструации)
- Тестостерон = 0,770 (сдавался на 7й день от начала менструации)
- Эстрадиол = 26,468 (сдавался на 7й день от начала менструации)

- ЛГ = 9,87 (сдавался на 10й день от начала менструации)
- ФСГ = 5,42 (сдавался на 10й день от начала менструации)

- Прогестерон = 33,1 (сдавался на 27й день от начала менструации).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-01 18:50
Здравствуйте, Екатерина.
По какому поводу Вы сдавали эти анализы? Мы лечим не анализы, а пациента, поэтому нужно понимать клиническую ситуацию полностью. Также укажите, какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
dari2407@yandex.ru 2021-03-01 19:08
Было сделано УЗИ органов малого таза, в котором заключено: эхографические признаки мультифолликулярных яичников.
На этом фоне врач сказал сдать вышеуказанные анализы на гормоны.
После чего сказал обратиться к эндокринологу,

В течении последнего месяца никакие медикаментозные препараты не принимала (только морская соль в нос (редко) и один раз в первый день менструального цикла приняла Солпадеин (всегда его пью раз в месяц, от болей в первый день месячных).

Солпадеин пила 28 января, а анализ на пролактин сдавала 03.02.2021г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-01 19:27
"Было сделано УЗИ органов малого таза, в котором заключено: эхографические признаки мультифолликулярных яичников. " – с какой целью? Что изначально заставило Вас обратиться к гинекологу и пройти обследование? Какие у Вас есть жалобы?
dari2407@yandex.ru 2021-03-01 19:32
Жалоб нет.
В ближайшем будущем планируем беременность (лето-осень этого года), и поэтому пошла сдавать УЗИ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-01 20:24
В таком случае для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.

Также стоит проконтролировать уровень инсулина и НОМА-индекс, при мультифолликулярных яичниках эти показатели часто повышены. Анализы сдаются строго натощак, последний приём пищи накануне не позднее 21:00.
dari2407@yandex.ru 2021-03-02 15:57
Сегодня у меня 5й день менструального цикла.
Увидела Ваше сообщение и с утра пошла сдавать анализ на Макропролактин и в комплексе взяли снова на Пролактин.

Результаты:
Пролактин = 367;
Макропролактин: 5,8

Т. е., вроде как все в норме.
Влияет ли то, что первый анализ на пролактин (где результат 742) я сдавала на 7й день менструации и мне сказал гинеколог, что именно в данный день показатели самые "естественные", а в остальные нет.
И получается, что сегодняшний анализ, где пролактин в норме является не совсем корректным или два дня не являются серьезной разницей для данного анализа, и свежий анализ на пролактин можно считать правдивым показателем?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-02 16:26
Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов.
НОМА-индекс не сдали?
dari2407@yandex.ru 2021-03-02 16:42
К сожалению, в одном ответе можно прикрепить только одну фотографию. Ниже в ответе прикреплю анализ на пролактин, а в данном сообщении прикрепляю макропролактин.

Нет, анализ на НОМА-индекс не сдавала. На приеме у гинеколога мне было сказано, что необходимо стабилизировать ситуацию с пролактином, после чего прийти к ним и мне назначат гормональные препараты для лечения мультифолликулярных яичников.

Поэтому, с учетом сегодняшних анализов решила уточнить, являются ли эти показатели нормой, или анализ пролактина необходимо сделать на 7й день (как и в первый раз).
dari2407@yandex.ru 2021-03-02 16:43
Прикрепляю анализ на пролактин
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-02 19:43
Уровень пролактина у Вас в норме. Своим пациентам я рекомендую сдавать анализ крови на пролактин именно на 3-5 день менструального цикла. Ваш врач может иметь другое мнение по этому вопросу.

И, в любом случае, мы никогда не ставим диагноз и уж тем более не начинаем лечение:
  1. по однократному повышению уровня пролактина;
  2. при полном отсутствии жалоб.
dari2407@yandex.ru 2021-03-02 19:46
Спасибо Вам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-03 14:04
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-04 09:24
Екатерина, уточните, почему такая оценка? Хотелось бы понимать, что именно Вам не понравилось.
dari2407@yandex.ru 2021-03-04 09:27
Это какая-то ошибка сайта.
Я ставила вам ОТЛИЧНО, причем перепроверила при отправке отзыва на сайт.
Не понимаю как произошло. Мне все понравилось, если можно как-то изменить отзыв, либо добавить к нему комментарий, то я обязательно это сделаю.
dari2407@yandex.ru 2021-03-04 09:28
Могу попробовать оставить повторный отзыв, но боюсь какбы ситуация не повторилась
dari2407@yandex.ru 2021-03-04 09:39
Я направила сообщение на сайт, в разделе "контакты" и описала ситуацию, с просьбой удалить отзыв, либо изменить на соответствующую оценку "ОТЛИЧНО", так как произошел сбой сайта.
Надеюсь, что это решит проблему, так как не хочется портить Вашу статистику негативной оценкой.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-04 10:25
Поняла, благодарю. Думаю, всё исправят.
Дело не в статистике, она ни на что не влияет, просто хотела понимать, что Вы хотели услышать в ответе.