Анализ на пролактин

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Астма Гастрит Тонзиллит
Здравствуйте,
Мге 19 лет. За прошедший год мне удалили две фиброаденомы правой м/ж. Последняя операция была три месяца назад. Пролактин сдавала в сентябре, 501 при норме до 499. Второй раз в октябре (весь месяц прошел в стрессе), уже 770 при норме 499. Четыре месяца пила циклодинон, цикл пришел в норму. И вот стоило его перестать пить, через неделю после отмены месячные пришли на 10 дней раньше срока (т. е. на 20 день цикла). Они не такие обильные, живот немного поболел только в первый день, хотя обычно болит 2-3 дня.
Плюс психотерапевт в связи с повышенной тревожностью назначил паксил 0.5 таблетки утром первые три дня и карбомазепин 0.5 таблетки на ночь (начала пить сегодня). Мой вопрос:
1. Можно ли сдавать анализ на пролактин на фоне приема антидепрессанта и карбомазепина (они мне действительно необходимы)
Могут ли лекарства существенно исказить картину?
2. Можно ли сдавать анализ на фоне сбоя цикла?
3. Если можно, то тоже на 5 день цикла?
4. Также завтра я иду на МРТ головного мозга для проверки гипофиза. Не повлияет ли это, т. к. я переживаю из-за результата мрт и точно буду волноваться. А на следующий/через день будет как раз 5 день цикла, нужный для анализа.
Теги: можно ли сдавать на пролактин при приеме таблеток
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-23 01:11
Здравствуйте, Елизавета.
  1. Если Вы начали принимать препарат лишь сегодня, то можно.
  2. Да.
  3. Да.
  4. Стресс на уровень пролактина повлияет однозначно. Можно сдать анализ до прохождения МРТ, на 3-5 день менструального цикла.
С уважением, Надежда Сергеевна.