Джесс от прыщей

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор пишет вам мама 17 летней девушки. Вот уже три года лечим прыщи на щеках. Весной, летом получше, но с первыми осенними холодами начинается все заново. Проверяли все. Сдавали анализы на гормоны 17 он прогестерон 2,6 нг/мл. Узи надпочечников в норме без патологий. Эндокринолог-гинеколог сказала пить Джесс от прыщей, что у нас повышены андрогены. Половой жизнью не живет. Решили пересдать в Инвитро анализ 17 он прогестерон показатель 5.79 по Пубертат стадии Таннера. Дерматолог косметолог также настаивает в применении препарата джесс, что все поверхностные улучшения будут только временными пока мы не остановим повышенную жирность кожи внутри организма. Не знаю, что делать очень боюсь гормональных препаратов.

12 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-03 15:00
Ольга, здравствуйте.
Укажите, пожалуйста, референтные интервалы для указанных анализов в обоих случаях.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2017-12-03 16:05
Здравствуйте доктор спасибо, что вы мне ответили
Ольга 2017-12-03 16:06
Ольга 2017-12-03 16:10
Показатель Инвитро
Ольга 2017-12-03 16:12
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-03 18:15
Ольга, спасибо за уточнения. На какой день менструального цикла сдавались анализы?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2017-12-03 18:25
Первый анализ сдавали на 4 день цикла в Августе этого года. Второй анализ сдавали в ноябре этого года на 2 день цикла.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-03 19:08
Поняла Вас.
Подскажите, имеются ли у девочки нарушения менструального цикла? Избыточный рост волос? УЗИ гинекология?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2017-12-04 04:39
Менструальный цикл с 11,5 лет полностью установился после первого монархе, примерно через 1.5 месяца и больше не было ни каких нарушений. Избыточного роста волос нет и не было все в порядке. Узи делали в августе этого года эхопотологии не выявлено. Объем правого яичника 7,2 не увеличин объем левого 12,1 не увеличен все контуры четкие. Но по мнению эндокринолога- гинеколога яичник левый ей не понравился, говорит объем большой. Левый яичник больше правого по объему на 68,0%. Детский гинеколог сказала, что узи хорошее.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-04 11:04
Ольга, доброе утро.
Считаю, что уровень 17ОН прогестерона у девочки выше нормы, это и является следствием избытка андрогенов (мужских половых гормонов) и как следствие проявлением этого являются угри. Рекомендую дексаметазон 0,5 мг по половине таблетки на ночь каждый день. Повторить уровень 17ОН прогестерона через 3 мес.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2017-12-04 14:24
Благодарю вас за вашу помощь!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-04 15:06
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.