Пролактин повышенный и ОК

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Обратилась к врачу с просьбой подобрать противозачаточные, мне посоветовали сдать гормоны сначала Т3, Т4, ТТГ, ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, прогестерон, все в норме кроме пролактина, который был 812, через неделю сдала был 770, меня отправили на обследование МРТ с контрастом, там тоже все оказалось в норме, узи надпочечников никаких патологий не выявило, кортизол повышен 652, сдавал утром в 9 утра, норма в лаборатории до 536, наличие значимого макропролактина не выявлено, пролактин мономерный 557. Сдала третий раз пролактин 813 тоже. Сейчас я принимаю Достинекс по полтаблетки 2 раза в неделю. С чем может быть связан такой повышенный пролактин, может я не дообследовалась и что-то еще может влиять? И если он упадет на фоне приема достинекса, то можно ли принимать ОК или кольцо Новоринг?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2018 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-19 12:18
Здравствуйте, Анжела.

Наиболее частая причина повышения уровня пролактина при нормальном уровне ТТГ -- это наличие микроаденомы гипофиза. Отсутствие изменений на МРТ может быть связано с минимальным размером микроаденомы, не позволяющим её визуализировать. В любом случае, лечение проводится при помощи Достинекса или его аналогов.

По вопросу подбора контрацепции консультируйтесь, пожалуйста, у профильного специалиста -- гинеколога, данный специалист есть на сайте.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анжела 2018-03-19 12:41
Спасибо огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-19 12:47
Рада была помочь, здоровья Вам!
Анжела 2018-03-30 12:19
Добрый день! 2 недели пью достинекс, в воскресенье 25.03. должны были начаться месячные, но вместо них с понедельника идет мазня, цикл всегда стабильный 27 дней, может ли достинекс давать такой сбой, по идеи он же наоборот должен нормализовать, в чем может быть причина? И побочек от него очень много, сыпь, тошнота сильная, сонное состояние
Анжела 2018-03-30 12:26
Забыла добавить, что грудь увеличилась и очень болит и низ живота очень ноет, помогите, пожалуйста, делала тесты, отрицательные оба
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-30 18:27
Здравствуйте.
Вы всё говорите совершенно верно – Достинекс нормализует регулярность менструального цикла, а не нарушает её. По остальным вопросам стоит обратиться к гинекологу.