Задержка месячных с началом половой жизни

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый гинеколог.
У меня большая задержка месячных. Сейчас 46 день цикла. До этого таких задержек не было уже несколько лет. Я наблюдаюсь у гинеколога с 17 лет, был диагноз аменорея. У меня был достаточно маленький вес для моего телосложения, много занималась спортом. Принимала таблетки Дюфастон, Фемастон, Прогинова и Цикловита. Со временем наладился цикл, уже 2 года без таблеток. Вышла замуж начала половую жизнь. Уже 3 месяца в половых отношениях с мужем. Секс достаточно часто. Не занимались сексом в день овуляции, решили отложить зачатие ребенка до весны. Сейчас такая большая задержка, точно не беременность, сдавала кровь на ХГЧ. Врач сказал не хватает витаминов. Стала принимать Компливит по 2 таблетки в день. Можете ли вы сказать предполагаемые причины задержки? Стоит ли беспокоиться? Хотим попробовать зачать ребенка уже сейчас. Что можно сделать, чтобы вызвать месячные? 11 февраля иду на УЗИ. 12 или 13 пойду с результатами УЗИ и мазков к гинекологу. Все равно волнуюсь, хочется получить какую-то информацию от специалиста до результатов.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-23 15:06
Здравствуйте. Задержка менструации – отсутствие месячных в ожидаемый Вами срок. Задержка менструации до 7-10 дней – считается вариантом возможной нормы и не должна сеять панику.
Все причины, приводящие к нарушению цикла (в данном случае, задержки менструации) можно разделить на 2 большие группы:

1. Функциональные нарушения (чаще всего) – связанные с гормональным дисбалансом, в результате чего происходит нарушение менструального цикла.

Среди причин, приводящих к задержке менструации, в данном случае, можно выделить: стресс, прием контрацептивов в непрерывном режиме, физические нагрузки, малое содержания жировой ткани в организме, а также смена климата или в результате стресса.

2. Органические нарушения – связанные с непосредственным заболеванием одного из различных органов (головного мозга, гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, яичников и матки).

В данном случае необходимо лечить не сами нарушения цикла, а, прежде всего, восстанавливать функцию пораженного органа или системы.