Может ли стресс повлиять на задержку месячных?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16 лет, я девственница. Месячные идут каждый месяц, могут начаться 9, могут 10, могут 11, один раз было 13. Цикл до 30 дней, я читала, что это вполне нормально. Последние месячные начались 10 июня, закончились 15. Сегодня уже 13 июля, месячных нет. Идёт задержка. До этого был очень большой стресс, может ли это повлиять на задержку месячных? Что делать? Так же есть белые выделения, подскажите пожалуйста, нормально ли это и от чего? Заранее большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июля 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-13 11:19
Здравствуйте! Можно сделать УЗИ для контроля. Но колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2019-07-13 16:36
Для чего делать узи? Что может это показать?
Екатерина 2019-07-14 16:13
А какие могут быть причины?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-14 16:27
Их масса.
Задержка менструации – отсутствие месячных в ожидаемый Вами срок. Задержка менструации до 7-10 дней – считается вариантом возможной нормы и не должна сеять панику.

Все причины, приводящие к нарушению цикла (в данном случае, задержки менструации) можно разделить на 2 большие группы:

1. Функциональные нарушения (чаще всего) – связанные с гормональным дисбалансом, в результате чего происходит нарушение менструального цикла.

Среди причин, приводящих к задержке менструации, в данном случае, можно выделить: стресс, прием контрацептивов в непрерывном режиме, физические нагрузки, малое содержания жировой ткани в организме, а также смена климата или в результате стресса.

2. Органические нарушения – связанные с непосредственным заболеванием одного из различных органов (головного мозга, гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, яичников и матки).

В данном случае необходимо лечить не сами нарушения цикла, а, прежде всего, восстанавливать функцию пораженного органа или системы.

Ваш алгоритм. Подождать до максимального срока задержки – 10 дней от Вашего цикла обычного. После этого – сделать УЗИ органов малого таза - посмотреть состояние полости матки, толщину эндометрия, состояние яичников, исключить наличие кисты. В зависимости от результатов УЗ-картины выбирается дальнейшая тактика. При тонком невыраженном эндометрии - терапия направленная на формирование цикла, при выраженном эндометрии - терапия направленная на вызов менструации. По результатам УЗИ можете написать повторно. Решим, что по тактике.
Всего доброго.