Волнуюсь из-за задержки

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Я хотела бы узнать, какие факторы влияют на задержку месячных и может ли стресс влиять на их задержку? Сегодня должны начаться, но почему то не начинаются и я из за этого волнуюсь. Цикл длится 27 дней. Девственница.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-25 13:22
Здравствуйте.
Задержка менструации – отсутствие месячных в ожидаемый Вами срок. Задержка менструации до 7-10 дней – считается вариантом возможной нормы и не должна сеять панику.
Все причины, приводящие к нарушению цикла (в данном случае, задержки менструации) можно разделить на 2 большие группы:

1. Функциональные нарушения (чаще всего) – связанные с гормональным дисбалансом, в результате чего происходит нарушение менструального цикла.

Среди причин, приводящих к задержке менструации, в данном случае, можно выделить: стресс, прием контрацептивов в непрерывном режиме, физические нагрузки, малое содержания жировой ткани в организме, а также смена климата или в результате стресса.

2. Органические нарушения – связанные с непосредственным заболеванием одного из различных органов (головного мозга, гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, яичников и матки).
В данном случае необходимо лечить не сами нарушения цикла, а, прежде всего, восстанавливать функцию пораженного органа или системы.

Причиной может быть и беременность, но мы это обсуждали - /news/mogla_li_ya_zaberemenet_bez_pro niknoveniya/2019-2-12-540053

Ваш алгоритм. Подождать до максимального срока задержки – 10 дней от Вашего цикла обычного. После этого – сделать УЗИ органов малого таза - посмотреть состояние полости матки, толщину эндометрия, состояние яичников, исключить наличие кисты. В зависимости от результатов УЗ-картины выбирается дальнейшая тактика. При тонком невыраженном эндометрии - терапия направленная на формирование цикла, при выраженном эндометрии - терапия направленная на вызов менструации. По результатам УЗИ можете написать повторно. Решим, что по тактике.
Платная консультация
Валерия 2019-02-25 13:52
Большое вам спасибо, Елена Викторовна. Хоть чуточку, но я успокоилась.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-25 13:54
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.