Причина задержки пмс

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Миома
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня задержка пмс на 14 дн. Врач сказал бер. Нет. Тесты показывают отр. Есть миома. Цикл колеблится от 28 дн. До 22. примерно 6 мес. Может быть бер. А тест ее не покажет?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-15 14:48
Здравствуйте, Юлия. На таком сроке задержки, чтобы тест ошибся - маловероятно. Но можно сдать кровь на ХГЧ. Это уже на 100% исключит пусть и призрачные шансы.
Задержка менструации до 7-10 дней – считается вариантом возможной нормы и не должна сеять панику. Все, что больше, может вызывать беспокойство.

Все причины, приводящие к нарушению цикла (в данном случае, задержки менструации) можно разделить на 2 большие группы:

1. Функциональные нарушения (чаще всего) – связанные с гормональным дисбалансом, в результате чего происходит нарушение менструального цикла.

Среди причин, приводящих к задержке менструации, в данном случае, можно выделить: стресс, прием контрацептивов в непрерывном режиме, физические нагрузки, малое содержания жировой ткани в организме, а также смена климата или в результате стресса.

2. Органические нарушения – связанные с непосредственным заболеванием одного из различных органов (головного мозга, гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, яичников и матки).

В данном случае необходимо лечить не сами нарушения цикла, а, прежде всего, восстанавливать функцию пораженного органа или системы.

Причиной может быть и беременность, но Вы ее все же думаю, что исключили.

Ваш алгоритм - решать все по УЗИ органов малого таза - по состоянию полости матки, толщине эндометрия, состоянию яичников, исключать наличие кисты, персистенции фолликула, например. В зависимости от результатов УЗ-картины выбирается дальнейшая тактика. При тонком невыраженном эндометрии - терапия направленная на формирование цикла, при выраженном эндометрии - терапия направленная на вызов менструации.
Также я бы советовала, если такая ситуация повторится, все же проверить состояние гормонального фона. Все-таки возраст. Возможно, преклимакс. Тогда стоит сдать ФСГ, ЛГ.
P.S. И ремарка для Вас. ПМС - это предменструальный синдром. И его "задержки" быть не может :) В данном случае у Вас задержка менструации, а не ПМС.