Сбой менструального цикла при низком ттг

Спрашивает: huliganka091291
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 26 лет, вес 57 кг, рост 167.6 месяцев назад стала ощущать периодическую слабость, связывала с бессонными ночами (маленький ребёнок). общий анализ крови -хороший. В ноябре стала замечать, что ночью очень стала сильно нервничать, когда ребёнок не спит! На этом фоне поднималось давление до 14090 и пульс 140. утром появились головокружения, слабость, чувство что руки могут не удержать тарелку. Все будто в тумане, месячные скудные уже пол года, идут в срок. ЭКГ в норме. Ттг-0.022 норма 0.4-4, т4 Св норма, ат к тпо норма. Эндокринолог назначил тирозол 5 мг 12 таб 3 раза в день,10 дней. Затем 5 мг 1 таб в день, песен форте два раза в день, панангин 3 раза в день, доделать УЗИ ЩЖ и ат к рецепторам ттг. УЗИ коллоидная киста правой доли 3.5 на 3.2 мм, правая доля-17.5*15.8*44.7мм объём 6.8 см, левая доля-15.8*14.1*45.1мм обьем 5.0 см общий объём 11.8, норма до 18. перешеек 3 мм, однородный. Эхогенность повышена щж, кровоток в режиме цдк не усилен. Ат к рецепторам ттг отрицательный. Контроль лейкоцитов раз в две недели. УЗИ и ат к рецепторам смогу показать врачу после нового года. Сейчас спустя 14 дней лейкоциты с 5.4 снизились(норма 4.5-11) до 5.02. Тиразол принимаю 5 мг 1 раз. Задержка месячных уже 5 дней, грудь болит чуть чуть, больше никаких симптомов нет. Может ли быть задержка из за приёма тиразола? Или из за низкого ттг? Может ли стресс влиять на то, что менструальный цикл стал два-три дня? А если предположить беременность, то тиразол не скажется на ней? (Принимаю его 14 дней, эндокринолог предполагает что низкий ттг из за нервов и бессонных ночей). может сдать какие либо анализы чтоб исключить патологии? (даже при наличии функц. Кист задержки никогда не было). В целом никогда проблем ни с чем не было! Мазки все в норме
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 декабря 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-30 20:33
Здравствуйте. А вы грудью кормите?
huliganka091291 2017-12-30 20:46
Грудью не кормлю уже 10 месяцев. После родов месячные пришли через 4 месяца и первый год шли без проблем. Родила в декабре 2015 года
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-30 21:50
Причиной задержки может быть много из ваших озвученных причин. Стресс, приём медикаментов. В любом случае необходимо сделать тест на беременность, при отрицательном результате ждите, если в течении 2-х недель месячные не придут, необходимо обращаться к доктору для выяснения причин задержки.