Странные приступы

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите понять, что это может быть? Внезапно начинаю ощущать дрожь во всем теле, иногда слабую, иногда сильно трясет. Начинает тошнить (но не рвет). Живот не болит, но ощущения неприятные, как будто пучит, бурчит и там что-то "ходит". Начинаются позывы в туалет, за время приступа могу раза 3-4 зайти, стул как будто размягченный, последний раз был жидкой кашицей. Ервый раз такое случилось недели три назад, под вечер, было очень плохо почти целые сутки, страшно трясло. С тех пор было еще приступа три таких, более слабых, но тоже очень неприятно. Сахар за эти две недели поднимался до 8.7.
Сдавала на общий и биохимию кровь и на общий мочу. Моча идеальный результат, в биохимии снижено железо, в общем анализе низкий гемоглобин (101, норма от 115), содержание гемоглобина в эритроците (23, норма от 27), гематокрит 32,5 при норме от 35, средний объем эритроцита 76,1 при норме от 80, ширина распределения объема эритроцитов 17.6 при норме до 16.2.
Делала УЗИ органов брюшной полости, сказали все хорошо, но диффузные изменения в поджелудочной железе реактивного характера. (Эхоструктура диффузно-неоднородная за счет ярких линейных сигналов). Сказали это не страшно и не болезнь, "так поджелудочная может реагировать на желудок", посоветовали ФГДС. Пока не дошла до него, заболела ангиной, и тут опять резко этот приступ. Чувствую сильную панику, помогите разобраться, что это может быть? Сильное чувство страха и даже страх смерти при этих приступах.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 декабря 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-16 17:56
Алена! Проходите лечение ангины. После этого проходите ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Обязательно сдавайте биохимический анализ крови + сахар крови повторно. И сними пройдите осмотр у врача эндокринолога. Если есть нарушения в желудке, то будет появляться СРК -синдром раздраженного кишечника. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Фосфалюгель по 1 пакету утром натощак и перед сном. Курс 5 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Алена 2019-12-17 06:48
Большое спасибо за ответ, Елена Владимировна! Сегодня была у терапевта, она сказала, что судя по узи и симптомам имеет место воспалительный процесс поджелудочной железы. Прописала Мезим Форте и Нольпазу 10 дней. В связи с этим вопрос (вы специалист в этой области, а ее ответ был мне не совсем понятен), такой воспалительный процесс представляет опасность? Назначенное лечение (Нольпаза и Мезим) вылечит поджелудочную или просто снимет неприятные симптомы? Может быть нужно более серьезное лечение, или такое воспаление не опасно и в принципе пройдет само? Извините, пока нет возможности посетить гастроэнтеролога.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-17 16:49
Алена! К лечению терапевта добавляйте наши рекомендации. Время покажет, как будет восстанавливаться ваше состояние. Эндокринолога обязательно тоже пройдите.
Платная консультация
Алена 2019-12-18 07:04
Хорошо, спасибо!