Эритроциты в моче по ничепоренко

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, год назад примерно заметили эритроциты в моче сдали анализ по ничипоренко было 15000, последний раз делали УЗИ почек в сентябре прошлого года все в норме, были у нефролога сказали раз в месяц сдавать мочу, но тогда много болели и не сдавали, сейчас месяц назад болели бронхит в поликлинике сдали опять повышение эритроциты 13000 лейкоциты и цилиндров нет, я через две недели пересдала в платной другой лаборатории результат пришел эритроциты 1750, то есть на много меньше но все равно выше, цилиндры и лейкоциты в норме, я очень переживаю скажите пожалуйста что все таки это может быть? Я читала про опухоли, очень переживаю подскажите пожалуйста
Категория: Нефролог
Добавлен: 24 мая 2019 года

26 ответов

Здравствуйте, это точно не опухоль. Вы можете подробнее почитать про эритроциты в моче в моей группе вконтакте доктор почкин. Тут скорее всего дисметаболическая нефропатия. Нужно проверить соли в моче, сдайте анализ мочи на ураты, оксалаты, кальций
Виктория 2019-05-24 13:38
Да сдадалим, когда сдавали год назад тоже в норме было это, и забыла сказать иногда редко я замечала что моча мутная стала после того как он пописал через какое то время, хотя такое редко, иногда бывает что через время не просто мутная а оранжевый осадок это тоже пару раз в год было, но это все не сразу а как моча постоит. Хотя обычно такого нет, а ещё не знаю связано или нет, пища иногда не переваривается, и когда подмываю его крайнюю плоть отодвинуть там лёгкое покраснение вокруг мочевого канала
При уретрите бывают эритроциты в моче, а вот осадок после стояния мочи это явление нормальное
Виктория 2019-05-24 21:54
А 1750 по ничепоренко это очень завышено? Недели две назад в другой клинике был 13000
Это очень незначительное повышение
Виктория 2019-05-24 21:58
А после антибиотиков и бронзита прошло около двух недель это может так долго идти на спад?
Конечно, до месяца может
Виктория 2019-05-29 21:31
Скажите пожалуйста сдали биохимию крови пришли такие результаты что это значит насколько опасно
Виктория 2019-05-29 21:50
И ещё принимали антибиотик клацид последний прием 3 мая может ли он как то влиять
Здравствуйте, есть небольшое изменение в печени, застой желчи, можно принимать легкий препарат типа фламин или хофитол
Виктория 2019-05-29 21:58
Эти анализы не критичны, от них поступает эритроциты в мочу? Скажи те пожалуйста то что мы антибиотик принимали месяц назад могло как то на анализ повлиять?
Вряд ли, месяц большой срок, нужно проверить желчный пущырь и печень. При проблемах с печенью могут быть эритроциты в моче, там сложная взаимосвязь, но это и соли и иммунологические механизмы
Виктория 2019-05-29 22:02
В сентябре того года делали узи когда тоже эритроциты были, скажите пожалуйста за это время могло что то в плохую сторону так изменится? Ещё и в кале стала плохо пища переваривается
Все не так плохо, похоже на дискинезию, но надо исключать и синдром жильбера
Виктория 2019-05-31 11:04
Добрый день сделали уши почек сказали соли, выписку не дали, скажите пожалуйста эритроциты в моче от солей? Чем лечить?
Скажите ещё пожалуйста билирубин в крови от солей не зависит?
Виктория 2019-06-05 11:49
Здравствуйте подскажите пожалуйста что в заключении имеется ввиду узи насколько это серьезно
Виктория 2019-06-05 12:03
Эритроциты могут быть от солей, а вот билирубин нет. Лечение комплексное, конечно нужно подбирать очно, можно начать с увеличения питьевого режима и канефрон в каплях на месяц, еще нужно сделать суточную биохимию мои на оксалаты. Ураты, кальций
Викторияа 2019-06-05 12:06
А узи о чем говорит?
На узи есть признаки уплотнения лоханок, это встречается при хронических инфекциях и солевых диатезах, однако очень многое зависит от узиста, часто такое пишут, но на самом деле этого нет
Виктория 2019-06-05 14:37
Спасибо большое что расшифровали, да ущист сказала только что не много солей а остальные в норме
Виктория 2019-06-07 17:26
Здравствуйте пришли анализы мочи биохимия скажите пожалуйста скорость клубочковой фильтрации 210 о чем говорит
Виктория 2019-06-07 17:30
Это я перепутала в крови, а моча пришла там креатинин повышение 3.6
Виктория 2019-06-10 09:23
Виктория 2019-06-10 09:25
Пришли анализы помогите пожалуйста, как можно их трактовать по нашей проблеме о чем они говорят?