Стоматит не проходит

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего ребенка проблемы со стоматитом, одна рана заживает другая сразу вылазит, и так бесконечно, общий анализ крови нормальный, имунограмы имунологи говорят нормальные, бак посев в норме, нам не могут сказать почему так происходит, спасибо за ответ
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 декабря 2018 года

18 ответов

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-02 13:26
Здравствуйте, а сколько лет вашему ребенку? Как проявляются, когда все началось, есть ли аллергические реакции на что-либо? Есть ли температура? Можете сфотографировать элемент поражения?
Катя 2019-01-02 22:13
Здравствуйте, спасибо что откликнулись, я в полном отчаянии, моей крошке сейчас 4 годика, началось в два годика, сначало одна афта, потом по несколько начало проявляется, мы проходили много обследований бак пасевы в норме, УЗИ в норме, общий анализ крови в норме, имунограмы тоже вроде внорме, имунологи так говорят, герпетические анализы-имуноглобулины М в норме, G _ только 4,6,7 повышены(но если я правильно понимаю это клетки памяти) вобщем когда я иду к врачам они просто разводят руками, некоторые смотрят наши анализы и вообще не понимают что может быть, я и муж таким не болели, у малышки появляется одна две афты примерно с недельку сидят потом начинают заживать, и сразу другие появляются
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-03 08:21
Катерина, напишите пожалуйста чем вы лечите в дом условиях и что вам назначали доктора? Где обычно появляются элементы поражения? В разных местах или в одном? И сфотографируйте пожалуйста зубки отдельно, чтобы я посмотрела на травмирующий фактор? Какие препараты вы вообще принимаете?
Катя 2019-01-03 15:08
Добрый день, изначально лечили терапевт назначала противоаллергические Диазолин и диета, не помогло, присыпать фуцисом и бура в глицерине, все это не помогало, потом мы заболели простым ОРВИ нам назначили капли в носик и новирин раны прошли почти за три дня это учитывая что мы заболели и две недели небыло афт, потом опять нас направили к имунологу там задали общем анализы и имунограмы с бак пасевы прописали нам полоскать фурацилин и прикладывать облипихи масло на ранки, имудон рассасывать, и фуцисом во внутрь по схеме, схема была на целый месяц, мы все это делали как нам сказали и продержались три месяца, потом все равно афты появились, после направили к инфекционисту его лечение вообще не помогало -антибиотики два курса, таблетки вальтрекс и полоскания, ещё мы полоскали бактериофагами, но все это не помогает, сейчас поласкаю слабым раствором марганца и гели мази, мазь нистатина гель Холисал, Метрогил, много разных пробовали, все даёт временный ефект, болеем не часто простудными заболеваниями, родила нормально, только при родах образовалась кефалогематома но сама прошла, жалоб со стороны малышки никаких нет
Катя 2019-01-03 15:14
Извините что фото не сразу скинула к своему письму
Катя 2019-01-03 15:27
У меня что то не получилось кинуть все фото сразу
Катя 2019-01-03 15:29
У меня есть несколько анализов на руках
Катя 2019-01-03 15:31
Имунограма наша
Катя 2019-01-03 15:35
Это записи имунолога, и лечение
Катя 2019-01-03 15:37
Это ещё одна наша имунограма только вдругой лаборатории
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-04 10:49
Катерина, здравствуйте, ситуация немного ясна, но для назначения лечения мне нужно проконсультироваться с педиатром, и как только мы составим план лечения, я вам отпишусь, так же возможно для уточнения некоторых нюансов я буду задавать вопросы. Поэтому немного будут запоздалые ответы, не переживайте. Спасибо за понимание.
Катя 2019-01-04 14:29
Спасибо огромное вам за понимание, и за то что вы помогаете!
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-08 19:39
Катерина, добрый вечер. Подскажите, а анализы на гельминтов сдавали?
Катя 2019-01-09 13:48
Здравствуйте, сдавали кал, все чисто
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-13 18:17
Катерина, здравствуйте. Извините, что с такой задержкой отвечаю. Как сейчас обстоят дела со слизистой малышки?
Катя 2019-01-14 15:07
Здравствуйте, сейчас нормально протираю стоматидином, и фуцисом,
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-18 18:35
Катерина, добрый вечер, спасибо за понимание и ожидание. У педиатра вопросов по результатам анализов не возникло, то, что я хотела вам назначить схемой, она пока не одобрила. (из-за ожидания информации от доктора, я вам так долго отвечала.) поэтому пойдем другим путем. То Лечение, что вам было назначено ранее отчасти было верное. Нам с вами сейчас нужно после всех ваших лечений восстановить саму микрофлору в полости рта, из-за воздействие лекарственных средств микрофлора настолько у вас стала стерильной, что как только вы перестаете мазать, то сразу же начинаются проблемы. Сразу предупрежу: восстановление микрофлоры очень длительный процесс, хотя у деток все быстро происходит, но и нам придется пройти процесс обострения. Поэтому не пугайтесь, что у вас опять появятся афты, будьте готовы к их появлению, может даже и чуть посильнее. Там я вам подскажу препараты чем мы их будем лечить. Для начала отменяем все препараты, которыми вы обрабатываете слизистую. Но и еще убираете на некоторый период жвачки, зубные пасты с содержанием ментола и мяты. Сладости деткам конечно запретить не могу, но желательно, хотя бы немного уменьшить потребление, и если малышка покушала сладкое, то сразу после дайте(уговорите) пожевать или покушать кусочек жирного сыра. Единственное, что нужно точно исключить так это сладкие соки. Замените их на компотики дом приготовления с медом. Как можно больше давать воды. И цитрусовые на время тоже исключить. Можно давать мед. И пока подключим лизобакт по 0.5 табл. Рассасывать или пусть разжевывает 3 раза в день 3 дня, потом по 0.5 таб 2 раза в день в течении 10 дней. Пока только лизобакт с рекомендациями выше, и на пятый день мы с вами списываемся, будем определять дальнейшую тактику. И еще, обязательно смотрите когда начнут появляться афты и с какого элемента(пятнышко алое или с налетом, или волдырик)