Лечение щитовидной железы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я долгое время лечилась йодомарином. А нынче в октябре произошёл какой-то срыв. Постоянное сердцебиение, повышенная потливость, бессонница. Сдала гормоны щитовидной железы, они все в норме. Не подскажете что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 декабря 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-11 21:54
Здравствуйте, Татьяна.
Суть Вашего вопроса несколько неясна. От чего именно Вы "лечились Йодомарином"?
И укажите конкретные результаты своих анализов крови на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-12-11 22:53
Здравствуйте! Я лечилась от эутиреоза, врач прописала мне йодомарин. Я пила его 8 лет. А нынче в октябре простудилась, а потом через несколько дней поела морской рыбы и у меня начались жуткие сердцебиения. 22 ноября сдала анализы на гормоны: Антитела у меня - 12,35, ТТГ - 2,34, Тироксин свободный - 15,4, Т3 - 1,31. Почему-то размеры щитовидки стали 4,4см куб, узелки мелкие 2мм. В 2011 году размер щитовидки был 13 см куб. Лекарства, которые мне прописывают от сердца не помогают или очень слабо помогают. Бывает повышается давление до 100/150
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-11 23:01
Татьяна, эутиреоз -- это нормальный гормональный статус. Лечения нормальный уровень гормонов, естественно, не требует. Функция щитовидной железы у Вас совершенно нормальна и сейчас, Ваши симптомы не связаны с щитовидной железой. Вам необходимо консультироваться у кардиолога и невролога.
Татьяна 2017-12-11 23:12
Когда я сдавала кровь, я ночью приняла 2 таблетки анаприлина, не могло ли это как-то повлиять на результат анализа? У меня ещё есть подозрение на передозировку йода в организме. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-11 23:16
Приём Анаприлина не имеет отношения к уровню гормонов щитовидной железы.
О количестве йода в организме можно судить по анализу мочи на йод.
Татьяна 2017-12-11 23:18
А чем можно вылечить избыток йода в организме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-11 23:19
Татьяна, для начала получите результат анализа, говорить о необходимости лечения можно будет после этого.
Татьяна 2017-12-11 23:23
Спасибо за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-11 23:24
Пожалуйста, здоровья Вам.