Иммуноглобулин человека нормальный. Схема лечения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Язва 12-ти перстной кишки, аллергия: на ципрофлоксацин (квинтер).
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Я обратилась к иммунологу после хирургического иссечения и рецидива вирусной бородавки на правой стопе. По назначению иммунолога мне был проведён ряд анализов: глюкоза, гликозилированный гемоглобин - норма, на выявление паразитарных заболеваний: лямблиоз, описторхисы, трихинелы, токсокары, эхинококки, свинной цепень, шистосомоз, аскоридоз, фасцилеоз - отсутствуют, мазок из ц/к на ВПЧ низкого и высокого уровня - отрицательно. Клинический анализ крови, исследование субпопуляции лимфоцитов минимальная панель, НСТ-тест, имм. Статус (фагоцитоз) - норма. Интерфероновый статус + чувствительность к препаратам (есть отклонение: индуцированный ИФН-альфа = 24,77* (ниже нормы), иммуноглобулины A, М, G: со слов доктора иммуноглобулин G ниже нормы (по референтным значениям в анализе вписывается в норму). Анализы прилагаю во вложении.
Клиническая проблема: бородавка на правой стопе большая (чешется и болит) рядом появилось много маленьких бородавок на одной стопе 16 шт + появилась одна на левой стопе (маленькие бородавки дискомфорта не доставляют). Мне была назначена схема лечения:
1. Иммуноглобулин нормальный человека по 3 мл 1 раз в неделю 10 дней в/м, (вечером)
2. по окончанию уколов иммуноглобулина продолжить лечение Виферон по 3 млн1 раз в день на ночь, ректально 20 дней
3. Местно на 30 дней делать компрессы с вифероной мазью чередовать с алломедином (день виферон/день алломедин) на ночь.

Прочитав аннотацию на препарат появились сомнения в назначенной дозе иммуноглобулина. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли действительное такое большое количество иммуноглобулина ежедневного введения в кол-ве 10 дней и не будет ли от него негативного воздействия на иммунную систему? Верно ли подобрана схема лечения?
Заранее большое спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 июня 2021 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-06-05 17:30
Здравствуйте.
Такая схема существует. Врач на очном приёме выбрал эту схему.
Всего наилучшего и выздоровления Вам.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-05 20:29
Денис Жоржевич, спасибо Вам огромное за ответ.
По Вашему мнению, исходя из моих анализов, можно ли сделать вывод, что у меня иммунодефицит и назначить такое лечение? Не нанесёт ли такая терапия вреда иммунной системе?

С уважением, Татьяна
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-06-06 08:31
У Вас дисрегуляция иммунитета. Завышены показатели, т. е. иммунная система пытается поразить вирус и элиминировать из организма. Такая схема поможет включить эти механизмы. Эффект будет виден уже через 20 дней от начала терапии, поэтому виферона быть может достаточно 10дней.
Всего наилучшего.