Субфибрилитет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Заболела в апреле 2016 года. Какой-то вирус подхватила, в поликлинике выписали через 2 недели, сказав, что я здорова. А я с тех пор хожу с почти постоянной температурой (36,5-37,4) и ужасной слабостью общей и мышечной. Много врачей посетила, много, чего проверяла. В течение всего этого длительного времени моей болезни несколько раз сдавала клинический анализ крови. Через месяц после перенесенного вируса кл. Анализ показал снижение лейкоцитов(конец мая), в августе в другой лаборатории повторный клинический анализ-было в норме все. (во что верится с трудом) . В ноябре 3-ий анализ повышены лимфоциты-42,1% (норма 40) и гемоглобин -143 (норма 140). Пошла уже к иммунологу (профессор, дмн). Он сразу заподозрил ВЭБ. Но повышенные лимфоциты появились только в ноябре, а больная я хожу еще с апреля. То есть, если бы я пришла к нему с клиническим анализом от августа, где все было в норме, у доктора не было бы вообще никаких зацепок. ВЭБ всегда же сопровождают повышенные лимфоциты. Сделали анализ иммуноблотинг ВЭБ Ig G. Показало, что появились EA, то есть антитела к ранним неструктурным белкам. Иммунолог сказал, что это означает реактивацию ВЭБ и назначил терапию: 1) Валацикловир,2) Свечи Виферон, 3) Лавомакс. Уже почти допиваю Валацикловир, половину курса Лавомакс, а мне не то, что лучше, я даже хуже себя стала чувствовать. Температура так и есть, слабость усилилась. Другой мой врач-инфекционист крайне не согласен с поставленным диагнозом. Он говорит, что только по Ig G при отсутствии всего остального нельзя говорить о реактивации ВЭБ. (долны быть явные изменения клиники и биохимии крови, Ig M, ПЦР, изменений на узи ОБП) , но мне ни Ig G, ни ПЦР сделать не сказали. Инфекционист говорит, ищите другого иммунолога, и что дело не в вирусах, а в неправильной работе моей имунной системы. Не знаю, кому верить. Продолжаю пить эти таблетки, надеюсь, они меня не добьют окончательно, но все время возникает мысль их бросить и что меня действительно лечат от чего-то не от того. Прикрепила разультаты анализов. Благодарю заранее!
Теги: иммуноблот цмв
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 января 2017 года

7 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-05 03:47
Здравствуйте! Отвечу так: самый лучший врач - Ваш организм, к нему надо прислушиваться, но без фанатизма! Второе- один из Ваших врачей, действительно прав (на мой взгляд)! третье-состояние у Вас-необычно, не укладывается в общепринятые рамки, схемы, методы(как угодно можем называть), а для прояснения Вашего состояния, скажите - аллергия у Вас когда -либо была? Любая? В любом проявлении? В любом возрасте?
Платная консультация
Екатерина 2017-01-05 10:33
Да, очень давно была. Я в течение длительного времени ела яйца, в итоге у меня появилась сыпь, которая вызывала зуд. Перестала их есть, все прошло само.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-05 14:46
Очень давно по отношению к чему? (родам-Вашему детству? Вашему рождению?)
Платная консультация
Екатерина 2017-01-05 14:50
Я не помню точно, когда это было. Лет 20 назад может. Мне было лет 10 - 15, в этом промежутке примерно. Среди родственников аллергиков нет.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-05 15:16
ясно! Чтоб быть уверенной в ВЭБ-пцр в реальном времени сделать можно, для веры, остальное в этом формате можно только предполагать, поэтому важен контакт, в питере мало знаю врачей (принадлежу к московской школе иммунологии-и взгляды этих школ расходятся) ! если что то конкретно-то спрашивайте! Забегая вперед скажу, что Ваша иммунная система должна "устаканиться", как долго это будет происходить, никто не знает, но известно как можно ей помочь! Удачи
Платная консультация
Екатерина 2017-01-05 15:35
Благодарю за оказанное внимание. На Вэб решила досдать анализы, чтобы быть уверенной. На самом деле много людей, у которых субфибрилитет годами и никто не может помочь. Меня же кроме температуры беспокоит слабость мышечная или я как-то не так описываю, что чувствую. Словно мне к рукам, ногам, шее камни привязали, и они тянут меня к земле. Мне подсказали, что вирус мог "гульнуть" и дать осложнение на ВСД (может у меня была ВСД), нервную, мышечную системы, но почему так долго они не восстанавливаются. На счёт имунной системы и как ей помочь. Таблетки отложила, пью витамины сейчас. Мне показалось, что у иммунологов нет никаких средств для помощи, кроме иммуномодуляторов для выработки интерферонов, а на мой организм они действуют плохо.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-05 15:41
Не стоит благодарности! Согласен с Вам по поводу температуры и слабости, за всех иммунологов сказать не могу, могу лишь заметить что лекарства есть-зря Вы так думаете! Хороший врач лечит набором 3-5-7-9 препаратов-важно их правильно комбинировать! И организм тогда понимает, что от него хотят! Интерфероны-прекрасные препараты, но в своей нише!