Аллергия или воспаление

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У ребёнка уже месяц частое чихание, трет нос, ночью одна ноздря дышит хуже другой, прозрачные сопли. Были подозрения на поллиноз, но прием антигистаминных препаратов не приносил никакого улучшения. Пошли к лору, он увидел в одной ноздре воспаление. Назначали капли в нос данцил, синупрет, називин. Не помогло. Следующая схема аквалор и полидексс. Не помогло. Лор направляет к аллергологу. Так же лор назначил противоглистный препарат. Были сданы риноцитограмма и клинический анализ рови. Посев из носа на микрофлору ещё не готов. Подскажите пожалуйста нужна ли консультация аллерголога и что это по анализам может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 29 июня 2019 года

2 ответа

Евгения 2019-07-02 15:09
Так же готов посев на микрофлору. Скажите пожалуйста опасна ли эта бактерия и лечится ли чем то кроме антибиотиков? Спасибо!
Здравствуйте! По данным риноцитограммы и бак. Посева присутствует бактериальная инфекция носовой полости, но не исключено что этому способствовал аллергический процесс (повышены эозинофилы в крови и симптомы аллергии есть)
Нужно ещё сдать общий иммуноглобулин Е
(если будет тоже повышен - тогда к аллергологу)
Что касается высеянной бак. Флоры- нужны антибиотики, местно не получится пролечить