Риноцитограмма. Какой анализ будет корректен?

Спрашивает: maksimova
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Доктор!
Мне врач назначил риноцитограмму (в связи с постоянным отеком слизистой носа).
В одном мед. Центре анализ берут из обеих ноздрей одной палочкой, объясняя это тем, что нос у нас один.
В другом мед. Центре берут из каждой ноздри новой палочкой, и цена за каждую ноздрю оплачивается отдельно. (т. е. можно анализ только из одной ноздри сдать? Это результативно вообще?)
Скажите, пожалуйста, как правильно должна выполняться данная процедура для достоверных результатов.
Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 22 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Анализ можно взять из одной половины носа. Лечение будет назначаться не для каждой половины носа.