Не дышит, то одна, то вторая ноздря, в основном лёжа

Спрашивает: Давид
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, мучаюсь с проблемой, закладывает, то одну, то вторую ноздрю в основном всегда в лежачем положении и в основном правую не важно на каком боку я лежу. Началось это с марта-апреля 2021 года, поначалу не предал значения, но потом мягко сказать начала раздражать эта проблема. 11 мая пошёл к Лору, мне сделали рентген носа (сказали перегородка не критично искривлена) и назначили назонекс и Эриус. Назонекс - 2 недели, Эриус - 5 дней. После курса одну ноздрю все равно закладывало. 11 июня пошёл ещё раз к Лору и мне сказали пойти к аллергологу на исключение аллергического ринита. Сдав кровь на все анализы на аллергены, яйца гельминтов и на клещ пыли все было отрицательно. И вот 7 сентября я снова пошёл к Лору, мне сказали диагноз вазаматорный ринит и назначили циннабсин на месячный курс. Сейчас подходит уже последняя неделя курса и могу сказать, что не очень шибко то и помогло. Бывало пару ночей, когда две ноздри вообще отлично дышали, но это пару ночей из 20. Возраст 16 лет, посоветуйте пожалуйста, что делать в моей ситуации? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 4 октября 2021 года

7 ответов

Такой диагноз как "Вазомоторный ринит" обычно ставят когда, есть проблема с носом, но мы не знаем от чего и как это точно называется. А в итоге все это значит что если нет диагноза, значит нет и лечения. А все препараты выбираем методом "тыка".
Из всего что вы написали, могу ещё спросить, нет ли у вас проблем с желудком - изжога, частые отрыжки? Нет ли у вас вредных привычек? Лишний вес и симптомы связанные с другими органами? В итоге аллерголог не смог найти аллергию? Было ли хоть какое-то облегчение на время использования Назонекса?
Платная консультация
Давид 2021-10-05 00:42
Здравствуйте! Никаких проблем нету, привычек вредных тоже нет. Вес в норме, да аллерголог не нашёл аллергию, я сдал анализы и на клеща пыли и на травы и ещё много на что. Имунноглобулин E тоже был в норме. Насчёт назонекса совсем легкое облегчение вроде бы было, но мне назначили курс его на все лето ещё, то есть 3 месяца и эффекта я не заметил.
Риноцитограмму сдавали,? Если есть результат выложите пожалуйста. Забыла спросить, не меняли место жительство в последнее время?
Из редких причин вазомоторного ринита это гормональный ринит. Что может быть связано с гормональной перестройкой в вашем организме. Если хотите все же добиться решения проблемы, то следующим этапом вам нужно будет сдавать гормоны щитовидной железы, и половые гормоны. Так как лечение гормонального ринита зависит полность от нормализации гормонального фона.
Платная консультация
Давид 2021-10-05 10:05
Сдавал на посев лор органов. Да, менял место жительства как раз в январе и феврале на полгода переезжал в другой город. Ниже прикрепил пару посещений Лора и аллерголога. У Лора, бумагу которого я вам скидываю я и был 7 сентября, мне сказали принимать на протяжении месяца циннабсин совмещая с прогулками и меньше стрессовать в жизни.
Ваш врач пишет что на Назонекс у вас положительная реакция. Сдайте риноцитограмму - этот анализ показывает нам какие клетки участвуют в воспалительном процессе в носу. То что вы мне выслали это только рекомендации аллерголога. Бак посев, тоже желательно увидеть.
Если воспаление все же аллергического хороктера, тогда мы можем пробовать комбинированные спрей.
Платная консультация
Давид 2021-10-05 10:36
Хорошо, спасибо вам!
Попробуйте что-то из этого- момат-рино Адванс, Риалтрис или Демиста. Лечение по инструкции. Желаю вам скорейшего выздоровления.