Хронический ринит

Спрашивает: Марина Вержбовская
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Сыну 11 лет, 3,5 года насморк не прекращается вообще. Отсмаркивается прозрачная слизь, носовое дыхание в основном нормальное, нос не заложен (в основом), ночью дышит хорошо, не сморкается, нос не закладывает. Происходит так: в какой-то момент нос резко "заливает" соплями, и так несколько раз в день, в промежутках сносно. Соплеотделение усиливается при физических нагрузках. Довольно частые простуды. Пазухи чистые (ренген). По назначению ЛОРа пользовались виброцилом, полидексой, авамисом, квиксом, более дешевые перечислять не буду. Все солевые растворы, протаргол, тубус кварц, электрофорез с магнием (?) сушили нос и ухудшали его состояние. Ингаляции с диоксидином создавали ощущение чистоты носа где-то на час после процедуры. Кололи цефтриаксон. В общем, все без толку, никаких сдвигов. Делали пробу на аллергию и какие-то мазки из носа с той же целью - аллергия не подтвердилась. ЛОР поставила хронический синусит. На платной консультации поставили диагноз - вазомоторный ринит, лечения как такового нет, перерастать. В другом мед. Центре ЛОР сказал провериться еще раз на аллергию. Что делать? Устали бороться с бесконечным насморком. Буду благодарна за консультацию.
Категория: Лор
Добавлен: 5 августа 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Трудно судить о вашем состоянии дистанционно. Ссылаясь, на поставленные диагнозы, могу посоветовать ежедневное орошение носа изотоническими растворами (Аква Марис, Аквалор, Маример и т. д.) 3 раза в день, Тафен Назаль дважды в день. Лечение желательно было бы дополнить магнитолазером "Матрикс".
p. s. Будьте здоровы!