Спиртовая настойка и препараты

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, принимаю Тералиджен и амитрипттлин. Диагноз f42.0. Параллельно с этими препаратами хотелось бы попринимать настойку прополиса, но она на спирту, принимать не нужно по столовой ложке на стакан воды один раз в день, то есть небольшое количество спирта ещё и в воде разводится. Можно ли это совместить? Или совсем категорически нельзя так как настойка на спирту? Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 апреля 2021 года

23 ответа

Анна 2021-04-25 10:29
И подскажите ещё пожалуйста по такому вопросу: прочитала в интернете что нормальной считается температура и ее колебания 36,2 -37,2 то есть это норма? Это не субфебрильная температура? Просто у меня с детства ВСД а я прочитала что при ВСД может быть субфебрилитет. Но у меня иногда бывает 37-37,1. Может это вообще норма 37,1 а не субфебрилитет? Но не постоянно 37,1 а иногда? По состоянию в целом жалоб не имею, основные анализы все нормальные. Может температура на нервной почве до 37,1 повышаться или это как бы норма?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-26 16:39
Да, невротическое расстройство может давать субфебрилитет.
Anna 2021-04-26 19:25
Подскажите пожалуйста а вообще приём нейролептика и антидепрессанта может давать такую температуру? Может как то терморегуляция нарушается?
Anna 2021-04-27 00:55
Подскажите, нужно ли мне сдавать какие то анализы и искать причину временного повышения или есть смысл успокоиться и подождать когда само пройдёт? Конечно, я человек мнительный и уже готова бежать все анализы сдавать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-27 18:47
Да, конечно стоит исключить соматические причины повышения температуры тела.
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.
Anna 2021-04-28 00:49
Спасибо за ответ, но кажется причина моей незначительной температуры в простуде, так как с утра сильно заболело горло и насколько я вижу оно красное, появилось чихание, поэтому у меня к вам такой вопрос: совместим ли 1. Тералиджен и амитриптилин которые я принимаю с противовирусными препаратами? Лечиться я сама буду, так как в поликлинике больше инфекции соберёшь да и состояние в принципе нормальное. 2. Наверно у невролога обследоваться отпадает само собой так как причина теперь понятна, верно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-28 14:37
Напишите, пожалуйста, какие конкретно противовирусные препараты Вы собираетесь принимать.
Anna 2021-04-28 15:03
Арбидол
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-28 15:50
Препараты не взаимодействуют, принимать вместе можно.
Anna 2021-04-29 02:21
Спасибо. Вы не подскажете, амитриптилин не влияет на уровень Пролактина?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-29 12:03
Да, иногда может давать гиперпролактинемию.
Anna 2021-04-29 16:03
Это очень вредно как я понимаю. Только Эглонил пить перестала а теперь ещё и это. Вы говорите иногда, то есть это не всегда?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-29 17:37
Это не столько вредно, сколько неприятно.
Да, эглонил чаще других психотропных препаратов вызывает повышение пролактина.
Обратитесь к эндокринологу и попросите назначить Вам корректор пролактина. Например, достинекс.
Анна 2021-04-29 21:20
Эглонил я сейчас не пью. Амитриптилин всегда такое вызывает? Вы пишите что иногда
Анна 2021-04-29 21:25
Уже замкнутый круг какой то. Почему тот же психиатр не предупреждает при назначении амитриптилина о таких последствиях и не назначает Достинекс? И получается, что пациент сам должен искать информацию в интернете и идти к эндокринологу чтобы как. То что то скорректировать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-29 23:14
Как давно Вы перестали принимать эглонил?
Какие показатели пролактина у Вас сейчас?
Обычно амитриптилин не вызывает его повышения. Но иногда такое бывает.
Анна 2021-04-30 01:03
Я принимала его 6 недель. По одной таблетке 3 раза в день. Дозировка 50 мг. Пятую неделю две таблетки в день, шестую - одну таблетку в день. Не принимаю уже два с половиной почти три месяца. Врач говорил что в такой дозировке и за 6 недель не поднимется пролактин. Сейчас у меня Тералиджен и амитриптилин потому я и уточняю про амитриптилин
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-30 12:27
Нет, амитриптилин крайне редко повышает пролактин, это не в его стиле. А вот эглонил да, практически в 100% случаев.
Anna 2021-04-30 12:59
Спасибо за ответ. Но вообще восстанавливается сам после отмены приёма пролактин, если даже и повышается? Я у маммолога была по своему поводу, ну и про приём эглонила сказала, она не говорила пролактин сдавать, узи нормальное. Сказала есть небольшое серозное отделяемое из одной груди но говорит что это и в норме возможно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-30 13:49
Если специалист осмотрел, тогда беспокоиться не о чем.
Да, пролактин сам приходит в норму после отмены эглонила.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-26 16:37
Здравствуйте, Анна.
Да, принимать прополис на спирту можно. Лечитесь на здоровье.