Повеышенный пролактин и ГСПГ

Спрашивает: nwpo
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Добрый день.

Анализы
В феврале 2019
Тестостерон 27900 нмоль/л (8640-29000)
ГСПГ 66,7 нмоль/л (18.3-54.1)
Пролактин 402,1 мкМЕ/мл (86.0-324.0)

В декабре 2018
Тестостерон 25580 нмоль/л (8640-29000)
ГСПГ 56,2 нмоль/л (18.3-54.1)
Пролактин 280,9 мкМЕ/мл (86.0-324.0)

Чтобы снизить пролактин от верхней границы - в декабре- январе с интервалом в 10 дней принял 2 таблетки берголака.
Анализ сдал через месяц после второй таблетки.
Почему такой всплеск пролактина?
Это эффект после окончания действия берголака?
Теперь его пожизненно принимать?
Добавлен: 13 февраля 2019 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-02-13 09:19
На повышение уровня пролактина в норме может влиять огромное количество самых разнообразных факторов. Например, содержание гормона в крови увеличивается во время сна, выполнения физических упражнений, стресса и даже из-за приема белковой пищи. Такие повышения уровня гормона в крови кратковременны и поэтому не оказывают патологического воздействия на организм. Но гиперпролактинемия также может быть симптомом другого гормонального или общего заболевания. Кроме того причиной хронически повышенного уровня пролактина может оказаться прием некоторых лекарственных препаратов, включая определенные антидепрессанты, нейролептики, некоторые препараты для снижения повышенного артериального давления и средства для лечения язвенной болезни. Повторите анализ через месяц и при необходимости посетите эндокринолога
Платная консультация
nwpo 2019-02-13 11:21
Спасибо за ответ. Меня интересует насколько влияет окончание приема берголака. Т. е. после приема двух таблеток с интервалом в 10 дней. Во время приема уровень пролактина не проверял. Но субъективно заметил повышение либидо. После приема через месяц - увеличение пролактина выше границ нормы. Питание, режим дня, спорта не менял. Лекарства не принимаю. Продолжать пить берголак по определенной схеме? И как снизить ГСПГ. Бор, магний? Или что-то еще? Эндокринологов хороших не знаю, либо они говорят что все в порядке с анализами (несмотря на ГСПГ выше нормы и высокий пролактин). В сравнении с декабрем снизился Эстрадиол.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-02-13 13:39
Эти вопросы по интернету не решаются
Платная консультация
nwpo 2019-02-13 14:26
Какие есть варианты?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-02-13 14:48
Посетить врача очно