Либидо на нуле. Гормоны выше нормы

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Немного повышен ревматоидный фактор - болят суставы, но ревматоидный артрит не ставят.
Здравствуйте!
Мне 40 лет. Уже несколько лет у меня практически на нуле желание заниматься сексом. Иногда бывают периоды, когда хочется, но это 1-2 раза в год!
Эрекция тоже нестабильная, может пропадать во время секса.
Я обращался к врачам несколько раз, но каждый раз у меня проверяли только уровень тестостерона (всегда был у верхней границы) и УЗИ (в норме).
Последнее время у меня вообще пропало желание. Начитался сам про гормоны и сдал анализы с соблюдением всех требований.
Прогестерон 0,92 нмоль/л (референсные значения лаборатории 0 - 0,47), тестостерон 34,68 нмоль/л (8,64 - 29,0), ГСПГ 106,8 нмоль/л (18,3 - 54,1), пролактин 360,6 (86,0 - 324,0), ЛГ 4,59 мМЕ/мл (1,7 - 8,6).
ТТГ 2,38 мкМЕ/мл (0,27 - 4,2), Т4 свободный 16,22 пмоль/л (10,8 - 22,0), Т3 общий 1,82 (1,2 - 3,1).
Как я понимаю, у меня завышены прогестерон, тестостерон, ГСПГ и пролактин.
Надо ли что-то ещё сдать? К кому мне лучше с этим обращаться: андрологу или эндокринологу?
И что можно сделать прямо сейчас для снижения уровня этих гормонов?
Буду безмерно благодарен за ответ!
Добавлен: 2 августа 2018 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-08-02 14:05
Лучше к андрологу или сексопатологу
-1