Переодическое повышение креатинина в крови

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, удалён желчный, тахикардия, лимфаденит, есть кисты в молочных железах.
Здравствуйте, нужна консультация на мою наболевшую тему. В поликлинике врачи от меня отмахнулись сославшись да мы не знаем в чем дело и даже не пытались выяснить причину. Вот уже на протяжении очень долгого времени у меня переодически повышается креатинин где то до 130, назначают леспефрил я пью и он снижается на некоторое время, потом опять повышается. Вот и сейчас был повышен, но в этот раз лечение не снизило его. Узи почек в норме, моча в норме и поэтому врачи дальше не ищут проблему. Давали направление к нефрологам, но те меня не взяли так как цифры неочень большие. Скажите пожалуйста от чего он может повышаться, что мне с этим делать, как и где искать причину? Но не может же он просто так повышаться.
Категория: Нефролог
Добавлен: 19 марта 2022 года

11 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-20 16:20
Добрый день. Как давно повышается? Отеки, давление? Может имел место частый прием обезболивающих препаратов? Какие препараты принимаете постоянно? Креатинин не постоянно повышен, с чем-то можете связать повышение (перенесенная вирусная инфекция, прием каких-либо препаратов?). Что с мочевиной, мочевой кислотой, калием, кальцием, фосфором?
Платная консультация
Татьяна 2022-03-20 17:00
Здравствуйте! Первый раз выявили повышение года 4 назад, пропила препарат снизился, потом опять был повышен. Анализы недавно начала периодически сдавать, до этого не сдавала. Зимой сдавала был в норме, весной повысился. Другие анализы про которые вы писали не сдавала, так как не назначили. Мочевина последний раз была в норме, только креатинин повышен. Давление вроде в норме, отёков вроде тоже нет. Обезбаливающие очень редко пью в последнее время. Постоянно принимаю йодомарин и беталок зок 25мг. Сейчас 2 раза в год пропиваю компливит и мастодинон для груди. Сама ни с чем не связываю так как не знаю с чем. А отчего вообще это может быть?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-20 17:06
Любое нарушение скорости клубочковой фильтрации, связанное с самостоятельным заболеванием почек или вторичная нефропатия. Но креатинин обычно не должен так "прыгать", значит преходящее нарушение функции почек. Сдайте анализы, которые я написала + соотношение альбумин/креатинин утренней мочи.
Платная консультация
Татьяна 2022-03-20 17:53
Но тоесть проблема все таки с почками? А чем это всё грозит если не найдут причину и без особого лечения? Просто реально врачи махнули рукой так как с почками говорят всё нормально, да и повышение небольшое, а нефрологи не берут на приём, так как говорят что цифры небольшие. Сказать честно сейчас без работы и по платным врачам совсем нет возможности ходить, так как нет денег, а там их надо много.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-20 19:12
Значит пробуйте через Ваш департамент добиться консультации и обследования у нефролога (нужен анализ амбулаторной карты, сбор анамнеза, осмотр).
Чем грозит трудно дистанционно сказать, не зная причины.
Платная консультация
Татьяна 2022-03-20 20:07
Спасибо вам большое за вашу помощь и консультацию. Но это врят ли. Врачи дают направление, сами нефрологи не берут говорят лечиться у терапефта, а терапефты или не хотят сейчас вообще ничего делать или правда не знают как и что это.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-20 20:40
Ну нужно действительно понимать, что лечить. И правильно, что терапевт направляет. А вот нефрологи ведут себя немного странно. Будьте здоровы!
Платная консультация
Татьяна 2022-03-20 20:50
Скажите а это может уже говорить о почечной недостаточности? И по какой причине кроме почек он ещё может быть повышен?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-20 21:15
Причин много правда. О хронической болезни почек говорим, когда скорость клубочковой фильтрации менее 60 мл/мин на протяжении 3х мес и более
Платная консультация
Татьяна 2022-03-20 21:59
Эти цифры мне правда ни о чем не говорят, но вам большое спасибо за вашу помощь.