Какая причина резких однократных скачков АД

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, атеросклероз аорты
Здравствуйте, После тяжело перенесенного ковида (на ИВЛ) спустя около года обнаружились заболевания щитовидки (ТТГ 10), принимаю эутирокс. И почек. Диагноз: нефропатия смешанного генеза-атеросклеротического, гипертонического. ХПН. УЗИ почек –незначительное уменьшение размеров правой почки. Креатинин 143 мкмоль/л; мочевина 7.8 мкмоль/л; общий белок 57г/л; белок ОАМ – отриц; альбумин -0,4 мг/л; СКФ(CKD-EPI) - 31,2 АД у меня в норме-ночью 90/46; 114/56; . Днем-129/68; 138/76. Резкое вдруг происходит повышение АД до 174/87; 168/85 при внезапных позывах к мочеиспусканию, иногда ложных, т. к совсем мало. Тут же само нормализуется. Рекомендация нефролога: -низкосолевая, малобелковая диета, контроль креатинина, мочевины через полгода. Принимать гипотензивные препараты. Подскажите пожалуйста о целесообразности их приема, если АД в норме, скачки 1-2 раза в день и через мин 10 возвращается в норму. До обследования у нефролога я их принимала по назначению терапевта и картина была та же самая. Они никак не влияли на внезапные скачки АД. И в чем может быть причина, ведь оно само приходит в норму? Может нужны еще какие либо анализы?
Категория: Нефролог
Добавлен: 9 апреля 2023 года

15 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-04-09 12:29
Добрый день. КТ надпочечников? УЗДС почечных сосудов?
Платная консультация
Любовь 2023-04-09 18:12
Добрый день, Екатерина Викторовна! Единственный врач, который видит одну из возможных причин моих симптомов - в надпочечниках. Обращалась на другом сайте (платно!). ответили 3 врача нефролога с одними рекомендациями: Принимать постоянно гипотензивные препараты. Это при показаниях АД -ночью 90/46; 114/56; . Днем-129/68; 138/76?! Ограничить до минимума употребление поваренной соли и продуктов с ней; принимать леспефлан…И да, Уздг почечных артерий. (который, конечно, мне лечащий врач по ОМС не посчитал нужным назначить). Никто не может найти причину. Я не написала про анализ на ренин и альдостерон, т. к. никто мне об этом не говорил, может он ни о чем и не говорит, сама решила его сдать, т. к. нахожусь в таком тупике, от чего это происходит, и предположила о возможных проблемах в ренин-ангиотензин-альдостероновой системе. Анализ в норме. Ренин-15мкМЕд/мл, Альдостерон-48пг/мл. Хотя не совсем уверена в их результате. Т. к. сомневаюсь в правильности забора (20 мин. Полежала, затем мин. 15 сидя в очереди) Как Вы считаете, Екатерина Викторовна, принимать мне все таки гипотензивные препараты, которые абсолютно никак не влияют на внезапные скачки АД (только при внезапных позывах к мочеиспусканию, иногда ложных) или нет? По этой причине и видя такие показания при мониторинге АД - 90/46 я прекратила их принимать. Да. еще я не указала-принимаю статины. И еще- УЗИ сердца заключение: Атеросклероз аорты, уплотнение всех створок аортальных клапанов. Нарушение диастолической функции л. ж. Спасибо Вам За бескорыстное и быстрое желание помочь!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-04-09 20:29
Сдайте метанефрины и норметанефрины суточной мочи. Что показывает СМАД?
Платная консультация
Любовь 2023-04-09 20:54
СМАД мне не назначали. Надо сделать конечно. 1. Что сдать в первую очередь-КТ или анализ на метанефрины и норметанефрины? 2. Принимать мне все таки гипотензивные препараты, хотя они не регулируют АД или нет? Спасибо.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-04-09 21:07
Пока не принимать. Сделать и то, и другое.
Платная консультация
Любовь 2023-04-09 21:26
По ОМС анализ на метанефрины и норметанефрины мне не назначат. Посмотрела цены. Они не посильные-12т! К сожалению. Но, тем не менее, Вам спасибо за неравнодушие к чужим проблемам!
Любовь 2023-04-09 22:39
Екатерина Викторовна, извините, что опять Вас побеспокоила. Анализ на ренин и альдостерон не нужен был? Моя жалоба никак не связана с этим показателем, если он был бы положительным? Это не по назначению врача я сдала.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-04-10 07:41
Трудно сказать. Эти показатели довольно чувствительны и сдать их правильно трудно
Платная консультация
Любовь 2023-04-10 10:08
Поняла о трудности правильно сдать. А положительные могут показывать причину на внезапные скачки давления? Связь с этим есть? Спасибо за ответы!
Любовь 2023-04-10 10:59
А в стационаре правильно бы сделали забор? Я почему спрашиваю-мне предлагали лечь в стационар, может я зря отказалась?
Любовь 2023-04-10 11:49
Спасибо! Всего Вам доброго!