Ребенок редко писает

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 2 8 месяцев
Здравствуйте, дочери два года и восемь месяцев, редко писает. Бывают перерывы в дневное время 12 часов. Иногда писает всего два раза в сутки. После ночного сна первый раз пописать может спустя три часа после пробуждения. УЗИ мочевыводящих путей и почек и ничего не показало. Анализ мочи не сдавали. Но бывают дни когда ходит и три и четыре и пять но это максимум раз за день. При норме 10-12 на сколько я знаю.
Теги: ребенок редко мочится, ребенок 3 года редко писает
Категория: Нефролог
Добавлен: 19 июня 2016 года

1 ответ

Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-06-21 20:24
Здравствуйте. Прежде всего необходмо измерить суточный диурез -колличество выделенной мочи в течение суток. Сделайте это три дня подряд. Сравните с выпитым. Если выделено не менее 80 процентов (может и чуть меньше, это зависит еще от потоотделения и двигательной активности), то проблем с выделительной функцией почек нет. Нет нормы частоты мочеиспускания, точнее эти нормы очень условны. Если ребенок по типу нервной системы скорее гипотоник, то и мочится может редко (реже, чем многие). Если вы считаете, что выпил он достаточно, но не мочился, можете напомнить ему об этом, для избежания перерастяжения мочевого пузыря. И, конечно, сделайте анализ мочи. Если наблюдаетесь у невролога, то сообщите ему и об этом симптоме (редкие позывы к мочеиспусканию).