Повышена незначительно мочевина в крови

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сдавала в конце января кровь там повышена мочевина- 9,5; остальное все в норме в том числе креатенин. Также сдавала анализ мочи там все тоже в норме. Скажите может ли мочевина быть повышена из за употребления большого количества белковой пищи? Заранее спасибо за ответ.
Теги: мочевина повышена
Категория: Нефролог
Добавлен: 2 марта 2018 года

14 ответов

Здравствуйте, мочевина зависит от приема белка и от состояния работы печени в том числе, поэтому пересдайте через месяц мочевину и печеночные пробы алт, аст, щф, билирубин.
Арина 2018-03-02 07:03
Это значит у меня что то с печенью? А я читала, что мочевина может быть повышена из за приема белковой пищи. А насчет печени то пробы я сдам конечно, но меня она не беспокоит моча и кал в норме ия не пожелтела.
Арина 2018-03-02 07:09
И еще мне терапевт на вашем сайте писал, что мой биохимический анализ в норме в том числе и мочевина. Прочитала другие вопросы про мочевину так вот я нашла такой ответ терапевта на вашем сайте. Мочевина и креатенин взаимосвязаны и что она не может быть повышена если креатенин в норме. И что тогда и креатенин должен быть повышен.
Арина 2018-03-02 07:26
Тогда почему же врач не назначил мне анализы на печеночные пробы? Сейчас прочитала про мочевину в интернете во всех статьях говорится, что при снижении мочевины подозревают патологию печени, а не при повышении.
Арина 2018-03-02 07:59
Скажите, а общий белок важный показатель он у меня- 72.
Креатинин и мочевина взаимосвязаны, но на данный момент патологию почек смотрят в основном по креатинину, т. к. он выводится только почкой, а вот мочевина проходит полный цикл синтеза в печени. Я не говорила, что у вас больна печень, однако при портальной гипертензии может изолированно повышаться мочевина (норма ее до 8-не выше, у вас 9,5) это происходит вследствие портокавального шунтирования, когда кровь из кишечника, содержащая аммиак, не проходит детоксикацию в печени, и концентрация аммиака (мочевины) в крови повышается - даже при относительно сохранной функции печени. Безусловно, повышение мочевины может быть погрешностью лаборатории. Поэтому проверьте печень и пересдайте анализ на мочевину.
Арина 2018-03-02 11:55
Еще раз спрашиваю почему тогда меня врач не направил на анализы печени? Врач очень хороший. А что по поводу белка и его значения? И по поводу чрезмерного употребления пищи? Печень же меня не беспокоит. Я сдавала биохимию там только: цифры мочевины, глюкозы, общего белка и креатенина. Значит врач не посчитал нужным проверять печеншь, а вы говорите чтобы я сдала печеночные пробы при повышенной мочевине. И клинический анализ крови тоже в норме.
-2
Арина 2018-03-02 12:13
Вы что меня уже хороните? Прочитала про портальную гипертензию там все печально.
-3
Арина 2018-03-02 12:18
Еще про портальную гипертензию если она у меня есть то почему все остальные анализы нормальные?
-4
Арина 2018-03-02 12:52
Только что консультировалась на вашем сайте по поводу мочевины он сказал: незначительное увеличение мочевины диагностического значения не имеет. И что надо ориентироватся не на мочевину, а на показатель креатенина. Что он родственный к мочевине и является более точным для диагностирования.
-1
Вы меня спросили про повышение мочевины? Я Вам сказала причины ее повышения. Это не значит, что это есть у Вас. Креатинин более точен для диагностики поражения почек. Поражения почек у Вас нет. Дальнейшее обследование не в моей компетенции.
Арина 2018-03-02 15:18
Вы мне так и не ответили может ли быть повышена мочевина из за чрезмерного употребления белковой пищи? И почему тогда у меня все остальные анализы в норме?
-2
Арина 2018-03-02 16:09
Еще я прочитала, что повышение мочевины может быть не только из за печени, а так же из за гнойных процессов например абсцессов. Если это так, то у меня был абсцесс подчелюстной области. Мне его в этот же день вычистили я была под наркозом, а на следующий день сдавала анализ крови. У меня еще вопрос может ли мочевина быть так же повышена из за абсцесса?
-3
Арина 2018-03-02 16:30
Еще последний вопрос: может ли быть повышена мочевина из за того, что я сдавала анализы во время месячных? Еще раз извеняюсь.
-3