Пониженный креатинин, в прошлом был повышен и пониженная мочевина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, на днях мама сдавала анализ мочи и крови чтобы проверить почки. 3 мес назад она перенесла вирусное заболевание (не знаем что это было, это лишь предположение, терапевт также не сказал точно) У нее периодически поднималось давление 130/90 150/100 но потом все прекратилось. И сильно болела голова, даже ходить нормально не могла. На анализе 3 мес давности было повышение креатинина и понижение мочевины (фото №1) А после, через месяц, все нормализовалось. Но вот снова проблема с креатинином, теперь он пониженный. (ФОТО № 2 и 3)

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и что можно предпринять?

Из жалоб у нее тупая боль в спине, поэтому и решили проверить почки.
Категория: Нефролог
Добавлен: 20 декабря 2020 года

6 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-20 14:33
Добрый день. Действительно, немного странно "скачет " креатинин и, соответственно, скорость клубочковой фильтрации. Что было с креатинином раньше? Сейчас давление в норме? Отеки? Проблемы с мочеиспусканием?
В чем заключалась вирусная инфекция и какие препараты принимали? Какой у мамы вес?. Я бы рекомендовала сделать пробу Нечипоренко (моча) и УЗИ почек
Платная консультация
Татьяна 2020-12-20 14:46
Раньше она сдавала биохимию крови 1 р в год, креатинин и мочевина всегда были в норме. Только в этом году что-то странное. Вирус был, предположительно, ковид. Но это не подтверждено. Тест на антитела нам не дали. У нее началось с симптомов ОРВИ, температура 38, ломота в теле, потом очень сильная головная боль (она постоянно лежала, говорила что плохо и тяжело) Потом температура нормализовалась, но пошло высокое давление (периодами, не постоянно)
Ей прописали Азитромицин, кагоцел, кололи магниа сульфат и выписали каптоприл+ индопамид.
Через месяц после этого вируса, анализ нормализовался.

Сейчас давление в норме (очень редко повышенное до 130) Есть небольшие отеки ступней и лица. Мочеиспускание в целом в норме, но учащенное и мама говорит, что есть какие-то тянущие ощущения, как легкие потуги, в мочевом. И тупая боль в нижней части спины.

Но вот снова появилась проблема с креатинином, он низкий. Не понятно, что это может быть. Подскажите, пожалуйста
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-20 15:01
Низкий креатинин-не особенная проблема. Сдавали в разных лабораториях? Похоже на перенесен. Коронавирусную инфекцию. КТ легких не делали? Не похудела? Не ограничила животный белок в пище? В данный момент никаких препаратов не принимает? Из хронических заболеваний есть что-то особенное?  С глюкозой были проблемы?

Сделайте пробу Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря.

Пересдайте креатинин, мочевину, мочевую кислоту в конце января.

Следите за давлением, диурезом
Платная консультация
Татьяна 2020-12-20 15:10
Спасибо вам за ответ и рекомендации!

Да, изначально сдавали в ЦГБ, а на днях - в инвитро.

КТ легких - не делали, ее прослушивали, сказали все нормально, направление на КТ не дали.

Нет, она не похудела. Животный белок употребляет, но не каждый день.
Она с месяц принимала ацелисалициловую кислоту, (так как густоватая кровь) 2 недели назад прекратила. Пока что принимает панкреатин, больше ничего.

Из хроники у нее только бульбит, в прошлом была язва, но она пролечилась. Еще есть холецистит и цервицит (по гинекологии) И проблема со спиной (небольшие грыжи)
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-20 15:15
Думаю, нет причин для волнений. Дообследуйтесь и сделайте контроль биохимии через месяц
Платная консультация
Татьяна 2020-12-20 15:16
Спасибо вам большое за ответ!