Побочные эффекты от лекарства

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сейчас я нахожусь на лечении в клинике неврозов, у меня панические атаки, я постоянно боюсь за своё здоровье, невыхожу одна на улицу, боюсь лекарств пью только парацетамол при температуре, назначили лечение в виде уколов пирацетама, витамина б1, и пол таблетки утром и вечером финазепам, так вот от уколов это или нет не знаю, но вот такие ощущения в теле: первый день приема: от уколов нормально, после вечернего приема феназипама уснула, голову поднять не могла, второй день: все нормально, только когда шла резко в ушах гул, голова закружилась, но потом прошло и нормально, но сонливость при этом есть, а третий день: сначала было тяжело дышать, не было ощущения вдоха всей грудью, как будто поверхностное дыхание это когда я ехала домой после процедур в клинике, потом я приняла феназипам, у меня все мышцы спины сковало, вся левая сторона как кольнёт как иголкой в каком нибудь месте, больше всего левое плечо и под грудью в одной точке, ощущение тревоги, Замёрзла, стала не сильно болеть голова, в сердце тоже не понятные ощущения, мышцы как будто выворачивает на изнанку, сразу после приёма таблетки заболел желудок в левой части в одной точке. Иногда ощущение что голова кружится резко так а потом резко пропадает. Скажите могут ли быть такие побочки от таблеток? Может это от уколов? Стоит ли их принимать дальше? Получается я и так лекарств боюсь, мало того что тревога за здоровье, что что случится, но это без лекарств, а сейчас добавили ещё одну тревогу что что случится из за этого сильного лекарства где куча не хороших побочек! Помогите разрешить мой вопрос
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 августа 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-09 14:27
Здравствуйте, Ирина.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Ирина 2018-08-09 21:32
Спасибо за ответ, я за этот же способ разрешения моей ситуации, но я в условиях дневного стационара бессильна, подходила к врачу и говорила что мне не нужны такие таблетки, сама против них, так как боюсь принимать, у меня теперь дополнительный страх, первый и остался за здоровье, а теперь и страх за последствия от этих таблеток.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-11 03:12
В дневной стационар не госпитализируют недобровольно. Вы дали свое согласие на данный вид лечения. Если Вам там предлагают лекарства, то стоит их принимать. Что-то нужно начинать делать, чтобы хоть чуть-чуть приблизиться к выздоровлению.
Ирина 2018-08-15 09:08
Здравствуйте, если с таблетками разобрались, скажите пожалуйста колят мне пирацетам и витамин б1 вместе в одном шприце в вену, пять дней было нормально, 6 день было ощущение потёрты пространстве, как будто не понимаешь что происходит, чувство тошноты, уколы делаю сразу после еды, 7 день так же сразу после еды был сделан укол, было чувство шаткости, потом резко в ушах как будто удар в уши голова закружилась, затошнило, еле доехала до дома, прилегла, легче стало но все равно легкая тошнота и головокружение осталось. Скажите пожалуйста что мне делать? Может ли быть это из за уколов, ещё на 6 день опухли большие пальцы и сильно чесались. Может прекратить уколы? Могут ли быть такие побочные эффекты? Я приболела чуть чуть болит горло начинается кашель, температуры нет, закладывает нос капаю тизин, больше ни каких препаратов не принимаю, гемоглобин был 89 упал до 83
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-16 01:54
Психотропные препараты и пирацетам могут влиять на артериальное давление. Поконтролируйте АД неск дней. Либо это проявления все того же невротического расстройства.
Ирина 2018-08-16 13:54
Спасибо за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-16 17:21
Рада была помочь!