Лечение бак вагиноза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, врач поставил диагноз бак вагиноз.
Хотелось бы уточнить целесообразность такой схемы лечения.
Тиберал 5 дней + свечи клиндацин.
Затем было сказано, можете добавить тержинан и что нибудь для восстановления микрофлоры: флексен или лактонорм.

Пожалуйста, подскажите, может быть одного клиндацина будет достаточно или такая терапия это норма?

и вопрос по свечкам восстанавливающим микрофлору, очень разные отзывы, какие из них лучше подойдут при восстановлении микрофлоры после лечения бак вагиноза? И можно ли их применять в период менструации
Заранее большое спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-24 13:55
Добрый день, Елена.

Конечно хотелось бы видеть ваши анализы. Но если действительно бак вагиноз, то такой схемы достаточно. Единственное необходимо выбрать одни свечи вагинально или клиндомицин или же тержинан (предпочтительнее). По поводу препаратов для восстановления микрофлоры влагалища рекомендовал бы вам применять вагилак или ацилакт, после основного курса лечения.
Платная консультация
Елена 2017-04-24 14:04
Спасибо за ответ! К сожалению анализы на руки не отдали, но врач заверил что именно бак вагиноз.
Клиндацин всего 3 дня - этого будет достаточно?
Заранее спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-24 14:11
Рекомендовал бы вам тержинан 10 дней.
Платная консультация
Елена 2017-04-24 14:18
Дело в том, что я уже начала лечение и 2 свечи клиндоцина применила, могу дальше использовать тержинан?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-24 14:20
Ну в таком случае доставьте остававшуюся свечу клиндомицина , этого будет достаточно.
Платная консультация
Елена 2017-04-24 14:26
Спасибо, доктор!