Кишечная палочка в моче

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Моя проблема заключается в том, что периодически в моче появляется E. Coli (на этот раз 10^4-10^5, умеренный рост). Постоянно на фоне этой палочки появлялся цистит. За год лечилась уже 4 раза. Каждый раз с приёмом антибиотиков. Пила таваник, юнидокс солютаб, ципробай. К сожалению, через 2-3 месяца палочка возвращалась. Также произошло и на этот раз. Два месяца после последнего лечения был хороший посев мочи, но вот сегодня пришёл анализ снова с этой заразой. Симптомов цистита нет, общий анализ мочи в норме. Узи почек и мочевого пузыря в норме. С гигиеной также все в норме. Во вложении добавила свой результат последнего анализа.
Скажите, пожалуйста, из-за чего эта палочка снова и снова появляется в посеве? Как можно вылечить ее?
Очень не хочется в n-ный раз принимать антибиотики, боюсь, что с таким частым приемом в конец посажу свой организм.
Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Уролог
Добавлен: 7 августа 2017 года

5 ответов

Ксения 2017-08-07 20:38
Извиняюсь, ошибка в поле. У меня он женский:)
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-08-07 20:53
Здравствуйте. Это условно-патогенная бактерия, которая может появляться в результате снижения иммунитета. Необходимо добавить к антибактериальной терапии добавить иммуномодуляторы.
Платная консультация
Ксения 2017-08-08 02:28
Денис Сергеевич, большое спасибо за ответ!
А какие конкретно иммуномодуляторы, можете посоветовать? Относится ли к ним препарат Уро-Ваксом? Наслышана об его эффективности в борьбе именно с киш. Палкой.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-08-08 05:35
Да, как вариант. Но данные препараты назначаются лишь на очном приеме.
Платная консультация
Ксения 2017-08-08 10:39
Большое спасибо! Записалась на приём к урологу, ранее лечилась у гинеколога. Надеюсь, в этот раз лечение будет более эффективным.