Стимуляция овуляции и фоликулярная киста

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, обратилась к репродуктологу по причине бесплодия, мне была назначена стимуляция Клостилбегитом с уколами хгч.
После первого курса месячные пришли с задержкой 5 дней, во втором месяце наоборот раньше. Хотя до этого всегда было как по часикам.
На обследовании при подготовке к 3 курсу обнаружилась фоликулярная киста, какого размера мне не сказали. Доктор сказала подождать когда она лопнет и если успеем в этом месяце опять стимулировать овуляцию.

Правильно ли это, киста должна лопнуть или лучше принять какой нибудь препарат чтоб она рассосалась?
И еще нужно ли делать ГСГ перед стимуляцией? Я делала но за 3 месяца до стимуляции. Нужно ли ее повторить? 1 труба непроходима была, вторая немного лучше. Спасибо большое заранее за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-08 19:29
Добрый вечер, стимуляцию овуляции нужно будет делать в следующем цикле.