Тонкий эндометрий при стимуляции овуляции клостилбегитом

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Эрозия ШМ
Здравствуйте, у меня второй цикл стимуляции овуляции клостилбегитом. Ранее был выкидыш на 9-10 неделе, и три года неудачных попыток забеременеть. Гормоны в пределах нормы, но не было овуляции, и тонкий эндометрий. Цикл был 30-35 дней. За два цикла до стимуляции мазала дивигель, с начала по 1 г., потом по 2 г. в день, праджисан с 17 по 26 день цикла, омега 3 и метилфолат (из-за гомоцистеина). Затем первый цикл стимуляции, клостилбегит с 5 по 9 дц по 50 мг, дивигель с 5 по 25 дц, праджисан с 17 по 26 и омега3+ метилфолат. В одном яичнике вырос ДФ 21 мм, овуляция была на 17-18 дц, по узи на 21 дц желтое тело 18 мм, эндометрий 8,5 мм (на 12 дц эндометрий был всего 4,5 мм). зачатия не произошло (Сейчас начался второй цикл стимуляции, клостилбегит увеличили до 100 мг в день, и дивигельь увеличили до 3 г в день. На 11 дц по узи эндометрий 5,5 мм, ДФ в левом яичнике 15 мм, в правом - 19 мм, на готове Овитрель, но есть ли смысл его колоть с таким тонким эндометрием? Или он подрастет до момента прикрепления, ведь дозу дивигеля мы увеличили, и по сравнению с прошлым циклом он больше. Забыла написать, что до стимуляции, на дивигеле эндометрий вырастал до 10 мм на 21 дц, а на "клосте" его рост замедляется. (Извините за сумбурный набор текста, старалась написать покороче.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 октября 2018 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-26 08:44
Здравствуйте! Такой эндометрий слишком мал. Вы не успеете нарастить его за 7 дней.
Платная консультация
Ирина 2018-10-26 09:22
Спасибо большое за ответ.
Ирина 2018-10-30 18:36
Скажите при таком результате УЗИ на 17 дц, после второго цикла стимуляции беременность исключена в этом цикле? Я так и не поняла полноценного жёлтого тела нет?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-30 19:03
Видимо здесь нет жёлтого тела
Платная консультация
Ирина 2018-10-30 18:41