Стимуляция овуляции, эндометрий

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, уважаемые доктора портала 03online.com.
Очень надеюсь, что Вы не откажете мне в консультации и поможете обрести радость материнства.
О себе: мне 37, есть дочь 2004 года рождения (1 беременность, 1 роды). Больше беременностей не было, предохранялись с мужем барьерными контрацептивами. Более года планируем зачать ребенка, но не получилось. Причина во мне - отсутствие овуляции, что подтверждено неоднократными УЗИ исследованиями. Трубы проверяли - проходимы. Антимюллеров гормон - 2,21 нг/мл (нормы лаборатории для моего возраста 0,777-5,24) . ТТГ - 1,12 мкМО/мл. Пролактин был повышен до 34,33 нг/мл (4,79 - 23,3), МРТ гипофиза - без особенностей, назначен прием Достинекс по 1/4 таб раз в неделю - пролактин стал 16,5 нг/мл. Остальные гормоны в норме, при необходимости могу указать. Спермограмма мужа хорошая, МАR тест отриц (сдавали в 2-х клиниках).
Для стимуляции овуляции мне был назначен Клостилбегит 25 мг в день (пол таблетки 50 мг) с 5 по 9 день цикла.
УЗИ - На 11 день цикла в левом яичнике доминантный фолликул 17 мм, эндометрий - 8 мм.
- На 14 день цикла дом. Фолликул ЛЯ - 21 мм, эндометрий 10 мм
- На 16 день цикла в левом яичнике стигма овуляции, эндометрий 11 мм в фазе начальной секреции.
Назначен прием Дуфастона по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 день цикла.
На 25 день цикла узи было проведено другим врачом, но на том же аппарате: желтое тело в ЛЯ 13 мм, эндометрий 7,8 мм (эхоструктура однослойная, базальный слой с ровным контуром, функциональный слой гиперэхогенный).
Как мне объяснили - овуляция была, но при таком эндометрии беременность маловероятна. К сожалению, так и получилоь: ХГЧ на 26 день цикла 0,001.
На второй цикл для стимуляции овуляции мне снова назначают Клостилбегит по 25 мг с 5 по 9 день цикла и контроль овуляции по УЗИ. На мои вопросы о тонком эндометрии доктор уклончиво ответил, что он не тонкий и более никаких препаратов мне не было назначено. Возможно только дуфастон после подтверждения овуляции.
Пожалуйста, если это возможно, подскажите мне по таким вопросам:
1. Достаточна ли мне для второй стимуляции доза клостилбегита 25 мг (в прошлый цикл на этой дозе вырос один фолликул).
2. Нужен ли мне прием препаратов таких как Прогинова или Дивигель. Мой очный доктор почему то мне не назначает их, несмотря на тонкий эндометрий в 7,8 мм на 25 день цикла.
3. Мог ли эндометрий с 11 мм на 16 день цикла уменьшиться до 7,8 мм на 25 день или это диагностическая неточность (узи проводили разные специалисты).
Заранее благодарю Вас за ответ и очень надеюсь, что не откажете мне в консультации. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

5 ответов

Добрый день, даже если эндометрий нормальный по УЗИ, в случае приема клостилбегида необходимо принимать эстрогены, можно дивигель 1% 2 раза в день или прогинова по 1 т 2 раза в день, через 2-3 дня после начала приема эстрогенов необходимо проконтролировать толщину эндометрия по УЗИ. Эндометрий не мог так резко уменьшиться, скорее это человеческий фактор. При стимуляции клостилбегидом в норме должен вырости только один фолликул
Платная консультация
Елена 2017-02-19 20:44
Здравствуйте!
Татьяна Александровна, я очень Вам благодарна за консультацию. Спасибо!

Позвольте еще уточнить, пожалуйста, про дивигель. Есть в аптеках по 0,1 % 0,5 г и 0,1% 1 г. Какую именно такую дозировку дивигеля рекомендуется принимать в циклах со стимуляцией клостилбегитом, по 1 г 2 раза в день, или по 0,5 г по 2 раза в день?
И с какого дня лучше: с 5 дня цикла одновременно с клостилбегитом или с 9 дня после последнего приема клостилбегита?
Я понимаю, что все назначения может делать только лечащий врач, но очень прошу вас высказать свое мнение в целом.
Доктор, который меня ведет в плане репродукции, почему-то упорно не видит необходимости в приеме мной эстрогенов в циклах со стимуляцией, объясняя свое решение тем, что доза в 25 мг клостилбегита не может существенно повлиять на эндометрий. Хотя УЗИ, проведенное другим специалистом, подтвердило, что у меня эндометрий тонкий, да и беременность в первом цикле стимуляции не наступила. Поэтому я и стараюсь разобраться самостоятельно в отношении приема эстрогена. Не хочется и во второй цикл получить ХГЧ=0.
Еще раз, очень Вас благодарю и надеюсь на Ваш ответ. Спасибо!
Добрый день, лучше всего дивигель 0,1% 1 грамм 2 раза в день, с 9 дня то начала стимуляции
Платная консультация
Елена 2017-02-20 16:20
Спасибо Вам огромное, Татьяна Александровна!
Вы очень мне помогли. Благодарю!