Поздняя овуляция и прием Утражестана

Спрашивает: _Diana_
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Было 4 беременности. Первая-роды, 2,3 и 4 замершие на раннем сроке. Все беременности после стимуляции овуляции Клостилбегитом. Цикл нерегулярный. От 28-55 дней. После стимуляции назначали утражестан. У мужа диагноз Тератозооспермия. Пропил назначенные витамины и дали заключение о пригодности спермы для зачатия естественным путем.
Последний цикл начался 26.03.18 (стимуляции овуляции не было), 19.04.18 тест на овуляцию положительный (это 25 д. ц.), по узи в тот же день, утром, Доминантный фоликул 18 мм, эндометрий 12 мм. 20.04.18 стала подниматься базальная температура (я делаю вывод, что овуляция наступила). Сегодня пятый день после овуляции и выделения густые как крем, но со светло розовым оттенком и очень мало. Покалывания днем в матке были отчетливые. Это меня пугает. Подскажите пожалуйста стоит ли мне утражестан начинать принимать? Переживаю что менструация начнется и даже если имплантация состоялась сегодня, то сорвется беременность, т. к. овуляция была поздняя, а вторая фаза по продолжительности мне не известна при нерегулярном цикле.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-24 21:31
Здравствуйте. Конечно, начинайте. Выделения могут быть овуляционными
Платная консультация
_Diana_ 2018-04-24 21:36
Подскажите пожалуйста дозировку и метод приема. Мне всегда назначали пить его. Может эффективней вагинально?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-24 21:37
Конечно, эффективнее. 200 утром и 200 вечером Утрожестан. Вагинально. Пока на 7-10 дней. Если что - пишите
Платная консультация
_Diana_ 2018-05-16 17:14
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Беременность так и не наступила. Новый цикл начался 05.05.2018. Назначена стимуляция Клостилбегитом с 5 по 9 д. ц., Овариум композитум на 5,7,9,11,13 д. ц, Иноферт 2 раза в день.
Доктор сказал делать тесты на овуляцию, но я сходила на фоликулометрию сама (страшно после 3 замерших просто отслеживать тестами) на 10 и на 12 д. ц., протоколы прилагаю. Прокомментируйте пожалуйста! Эндометрий не изменился совсем.
_Diana_ 2018-05-16 17:14
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-17 15:58
Пока доминантный один. Следите в динамике. Жаль, что эндометрий не растет
Платная консультация
_Diana_ 2018-05-17 16:04
Добрый день!
Сегодня сделала в инвитро узи. Посмотрите пожалуйста. За сутки так вырос эндометрий, это возможно? Или вчера не так измеряли. И фоликул подрос
_Diana_ 2018-05-17 16:06
Еще фото
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-17 17:01
Здравствуйте. Думаю, измеряли не так. Так резко эндометрий не подрос бы. А так - очень хорошо все
Платная консультация
_Diana_ 2018-05-17 17:02
Спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-17 17:04
Всегда пожалуйста:)
рада за Вас:)
Платная консультация
_Diana_ 2018-05-20 09:26
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Вчера я была на фоликулометрии. Посмотрите пожалуйста УЗИ. Действительно ли это желтое тело? В четверг фоликул в обед был 15мм, а в субботу сказали что это желтое тело. Кровоток круговой увидели (правда не сразу, сначала настройки в аппарате поменяли). И свободная жидкость была.
Там же прогестерон сдала и результат 0.5 нмоль/л. -это же мало для овуляции. Еще сказали что овуляция скорее всего была или ночью или утром (А я в 14: 00 была на узи). Вот и думаю теперь была овуляция или нет
_Diana_ 2018-05-20 09:28
.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-20 11:05
Здравствуйте. А есть фото с допплером? (цветом)
Платная консультация
_Diana_ 2018-05-20 11:07
Нет, к сожалению. Только показали на экране сине-красные пятна и всё
_Diana_ 2018-05-20 11:08
И сказали что кровоток только начинает появляться
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-20 11:45
По фото можно заподозрить желтое тело. Но нужно видеть, что по кровотоку
Платная консультация
_Diana_ 2018-05-20 11:54
Спасибо! А прогестерон 0,5 В день овуляции-это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-20 11:57
Диана, в день овуляции такой уровень неважен. Важно, что будет через 5-7 дней после нее.