Бесплодие, нет овуляции

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,. Мне 24 года. Подскажите пожалуйста, у меня такая проблема. С самого детства нестабильный цикл, месячные могут отсутствовать по 4 месяца. При этом по узи на данный момент отклонений в органах нет но ставят мультифоликулярные яичники не растет и не развивается доминантный фоликул. Овуляции нет. Энодметрий так же низкий 5 мм. Гормоны которые назначали сдавать основные несколько раз за жизнь сдавала в норме все кроме прогестерона. Он низкий, Месячные приходят только на гормональных препаратах пила и дюфастон, Фемостон для зачатия. Эффекта нет. Скажите пожалуйста как вообще в моем случае зачать ребенка и возможно ли это? Я совершенно отчаялась
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-29 11:10
Добрый день, Наталья.
Да, конечно на гормональных препаратах это возможно.
Сколько вы уже не можете забеременеть и сколько принимаете гормональные препараты уже? Возможно есть необходимость в приеме препаратов для стимуляции овуляции.
Платная консультация
Наталья 2018-12-29 11:17
Здравствуйте!) Не предохраняемся уже год в этот момент пила только дюфастон. Сейчас обратилась к специалисту назначили попить фемостон 3 месяца (вдруг сами заработают яисники) но узи на последнем месяце показало совершенно туже картину что и до приема. Теперь пока решаю как действовать дальше. Лучше всего пройти стимуляцию овуляции?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-29 13:45
Фемостон поможет нарастить эндометрий, но на СПКЯ он не действует.
В таком случае лучше было бы назначить ОК и на отмене беременеть.
Попробуйте фемостон, но если нет овуляции по тестам и фолликулометрии, то вам показана стимуляция овуляции.
Платная консультация
Наталья 2018-12-29 15:24
Спасибо большое за ответ!) Единственное мне не ставят спкя мне ставят именно мультифоликулярные яичники. Я так поняла разница в том что при спкя есть кисты и плотная структура яичников а у меня просто не развивается дф тоесть даже на середине цикла картина начала цикла когда там много небольших фоликуллов. Но яичники не увеличены. Могу ошибаться в своих рассуждаениях но спкя не ставили ниразу
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-29 15:28
Это по большому счету одно и тоже.
На УЗИ нельзя сказать плотная структура их или нет.
Платная консультация
Наталья 2018-12-29 18:53
Понятно) Большое спасибо за ответы! :) будем искать дальнейшие варианты для достижения цели)