Овуляция и бесплодие

Спрашивает: Наталья Владимировна Коляцкина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, можно узнать как быть. Беременность не наступает в течении 2.5 лет. До этого тоже в браке родила через шесть лет. Сама. Гормональные не принимала. Была лапароскопия в 2009 после нее через два года родлся мальчик. Через три года 12 нед выкидыш. Сечас по узи пишут аденомиоз(но не всегда) и миома малых размеров 0,8 один раз года 2 назад писали мультифоликулярные яичники после этого нормально бывают фолликулярные кисты. Гормоны сдала в прошлый цикл на 6 день: ФСГ 15.6, эстрадиол 55. ЛГ-5.48. пролактин 3.7 на 21 день 4.6. прогестрон на 21 день 12. ТТГ 2.60(норма). Цикл регулярный чаще 26 дней реже 28-30. пользуюсь тестами на овуляцию регулярно положительные. Базальная температура 1 фаза 36.2-36.4. при овуляции опускаеся до 35.8. но поднимается долго. Часто. Держится 36.4-36.6. может в таких цифрах держаться до конца цикла. А может быть 36.8-36.9. но поднимается на 4-5 день после овуляции. При овуляции ощущаю боли. Чаще овулирует правый яичник. Месячные обильные болезненные до 7-8 дней. Возножносьти посмотреть истинно ли есть овуляция по узи нет возможности выездной узист. Хотелось бы знать есть ли она вообще?. Что в моей ситуации надо сделать чтобы забеременеть. Хотелось бы девочку.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Добрый день, если вы ощущаете болезненность во время овуляции значит скорее всего у вас присутствует воспалительный процесс в области яичников. Вам следует сдать микроскопию вагинальных выделений, бак. Посев на микоплазму и уреаплазму, ПЦР на хламидии, поскольку эта инфекция может вызывать развитие воспалительного процесса.
Что касается базальной температуры у вас присутствует недостаточность второй фазы менструального цикла, это видно по снижении температуры ниже 37 после овуляции и по результатам гормонального обследования.
В первую очередь исключите воспалительный процесс, сдайте анализы, если по анализам будет все спокойно то можна сделать корректировку второй фазы цикла, восполнить гормональную недостаточность и беременность должна наступить