Бесплодие с 18 лет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, мне 21 год, еще в 17 лет поставили диагноз - поликистоз яичников, прописали препарат Джес, пропила год, в итоге он мне не пошел, так как сопровождалось все мазней в течении месяца, потом фемоден, все было еще хуже, на его фоне появилась мастопатия, в итоге я все бросила. В 18 лет по узи стала пропадать овуляция вообще, фоликул много, а овуляции нет, дальше все было хуже, а яичники больше по размеру. Год назад здала кровь на гормоны, низкий эстрадиол и прогестерон. Назначили препарат дюфастон, пропила 3 месяца, по узи за май месяц яичники уменьшились объем стал меньше до 10. Дюфастон отменили, начались месячные, и так сказать не кончились. Началось кровотечение, остановили регулоном. После выписки с больницы яичники были еще меньше. В тот момент поставили диагноз бесплодие в связи с отсутствием овуляции. Прописали фемостон 2.10 и на 16 день цикла дюфастон 10 таблеток 10 дней. Пропила я все три месяца, пошла на прием, диагноз поликистоз евого яичника, то есть только одного уже. Но левый стал больше. Плюс ко всему у меня еще загиб. Сказали продолжать пить фемостон и дюфастон дальше пока не забеременею. Очень прошу мне помочь, таблетки мне не особо подходят, чувствую себя не очень, синяки появляются неоткуда, плюс к тому у меня кисты в голове, может из-за этого частые головные боли, так как фемстон влияет на все это, хотя может я ошибаюсь. Можно ли мне прекратить прием фемастона и дюфастона? Не будет ли это снова черевато кровотечением, и что мне стоит принимать что бы ситуация не ухудшилась. В этот раз на узи сказали что фаликул главный был, но эон не лопнул, может есть какой-нибудь другой вариант лечения? Помимо фемостона и дюфастона. В данный момент решила не торопиться с детьми, хотя говорят чем дальше буду затягивать тем будет сложнее? Так ли это? Может стоит как-то укрепить организм. Подготовить? А потом пробовать? Очень надеюсь на ваш ответ, спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 августа 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-09-02 09:19
Добрый день.
В вашей ситуации наибрнаи оптимальный были бы ОК, не совсем понятно почему вы их отменили.
Если были побочные эффекты, то необходимо было их просто заменить на другие.
Сейчас рекомендую вам с первого дня цикла начать прием ОК и через 3 месяца на отмене беременеть.