Отмена дюфастона на 26 неделе беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гестационный диабет, аутоимунный териоидит
Здравствуйте, я сейчас на 26 неделе беременности. Не могу никак отменить дюфастон. Назначили мне его с 5 недель т. к была отслойка плодного яйца и тянуло живот. Пила его по 3 таб в день и еще ставила утрожестан 200 на ночь 1 таб. В 12 недель на узи отслойки уже не было, гематома уменьшилась. А на плследнем узи в 19 недель ее вовсе не было.
Утрожестан отменили в 11 недель. Гинеколог в жк сказала отменить дюфастон до 20 недель. Я начала в 17 недель, выпила с утра 1 таб днем 1/2 таб и вечером 1 таб. На 2 день начало тянуть живот, я вернула половинку и снова стала пить по 3 в сутки.
Начала снова отменять после 21 недели. По схеме 1/2, 1, 1 и так 7 дней. Затем 1/2, 1/2, 1 и так 7 дней; потрм утром 1/2 вечером 1 в течении 6 дней; и утром 1/2 вечером 1/2 так 5 дней.
Затем утром убрала половинку и стала пить только вечером по 1/2. На 2 день стало потягивать немного живот с утра, а к вечеру уже сильнее. Я испугалась и на 3 день вернула с утра половинку. Сейчас у меня 26 неделя началась и получается что я с 3 табл смогла сократить прием до 1.
Гинеколог в жк говорит что на 17 неделе живот тянуло не из за отмены а просто совпадение и мне уже дюфастон не нужен.
Как быть? Страшно отменять эту последнюю таблетку. Первая беременость закончилась кесарево на 32 неделе из за предлежания плаценты и кровотечения, в тот раз дюфастон не пила. Но все равно на этом фоне боюсь.
Оставить пока 1 таб? И до какой недели можнр принимать? Не скажется ли это на ребенке. Может нужно сначала на прогестерон провериться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 января 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-12 08:38
Здравствуйте! Да действительно, эти боли не связаны с приемом дюфастона и в инструкции при болях ничего не написано - только кровотечения. На вашем сроке нет смысла проверять на прогестерон, ткань как кроме жёлтого тела его выделяет и плацента. Прерарат серьёзный гормональный, поэтому и на вашу щитовидную железу и у ребёнка он влияет. Прекращать нужно было уже на 18 неделе. Если даже сейчас и будут какие изменения - связанны они будут не с недостатком прогестерон а а с нарушением питания ребёнка. То есть сосудистый фактор.
Отменяйте спокойно. И доверят есть врачам -которые большую половину своей осознанный жизни изучают эту проблему и владеют большей информацией.