Прием КОК после 48 лет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! С женским здоровьем у меня всегда было все в порядке. Один партнер, одна беременность, удачные роды. Пять лет принимала Жанин. Чувствовала себя великолепно. Менопауза не началась. У меня 10 лет стоит диагноз: эндометриоз и два фиброзных узла размером 2Х3 см. И все 10 лет эта картина не меняется. Каждые полгода наблюдаюсь у врача. Пробовала делать перерыв, но три месяца промучилась с высоким давлением под 200Х120 (мой вес 50 кг!). Стала очень болезненная менструация. Возобновила прием Жанина и самочувствие сразу стало хорошим. В последний год стали регулярными прорывные кровотечения и образовываться кисты. Мой врач перевел меня на Клайру. Решили подержать меня на ней полгода. Первый месяц разницы не почувствовала. Второй, третий - прорывные кровотечение (еле-еле) с 14 по 21 день. С 28 дня еще и месячные. Четвертый месяц - все нормально. Пятый - опять выделения. Шестой - норма. Через неделю надо начинать прием седьмой упаковки. А мой врач ушел в отпуск. Есть понимание, что это не мой препарат: частые головные боли, смена настроения, задержка жидкости. Раньше таких симптомов у меня не было. Анализы все в норме. Помогите, пожалуйста, ответом, стоит ли принимать седьмую упаковку Клайры? Или дождаться приема своего врача? Можно ли в моем возрасте принимать какие-то другие препараты? Например, Джес Плюс, Ярину и др.? Спасибо за консультацию!
Теги: в 48 лет можно пить жанин, жанин в 48 лет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июля 2017 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-23 16:33
Здравствуйте. А УЗИ последний раз когда делали?
Татьяна 2017-07-23 17:00
Доброго времени суток, Василий Васильевич! УЗИ делала в декабре 2016г. Диагноз все тот же: эндометриоз и два фиброзных узла. Как и писала ранее. Вообще, делаю УЗИ раз в полгода уже лет 5. Изменений в диагнозе нет. Собиралась делать и в июле. Но врач в отпуске. Буду делать в августе. Но, по самочувствию думаю. Вряд ли будут какие-либо изменения.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-24 20:20
В таком случае необходимости в приеме ок я не вижу. Если вы все же хотите, могу порекомендовать гормоналльную спираль Мирена.
Татьяна 2017-07-26 14:57
Доброго времени суток! Большое спасибо за консультацию и рекомендации. А если все-таки рассмотреть вопрос с КОК? Дело в том, что у меня негативное отношение к спиралям. Среди знакомых и родственников больше половины делали аборты, так как предохранялись спиралью. Так как для меня это не приемлемо в априори, я бы все-таки хотела еще год другой поприниматать КОК. Спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-26 16:35
Клайра хороший препарат в вашем случае. Рекомендую продолжить приём и в этом цикле, если подобные симптомы будут сохранятся, тогда смените препарат.
Татьяна 2017-07-26 16:47
Вы меня успокоили. Большое спасибо! С уважением, Татьяна.