Не могу забеременеть 3 года, помогите

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. Мне 4 года назад поставили диагноз поликистоз яичников. Диагноз был выставлен по результатам УЗИ, анализам на гормоны, внешнему виду (жирная кожи, прыщи, волосы на подбородке, лишнего веса нет, при росте 160 вес 50 кг). Менструация началась в 13 лет, цикл был регулярным, до 16 лет. Потом начались задержки, цикл стал 40-45-50 дней. Мне выписывали гормональные на год, пила ярину, спустя год никаких улучшений нет, цикл после отмены стал хуже по 60-80 дней, месячные оскуднели. По УЗИ после таблеток уменьшилась матка. При приёме контрацептивов состоянии было ужасным, либидо ноль, постоянная головная боль, синяки начали появляться, постоянная тошнота. Препарат пришлось отменить. Выписывали дюфастон с 16 по 25 день, овуляции нет, пила его пол года, растительность на теле увеличилась, Эффекта нет, цикл не выровнялся. На протяжении 3 лет не предохраняюсь, беременности нет. Сменила много врачей, кроме контрацептивов ничего не назначают, но я хочу забеременнеть. Посоветуйте какие препараты можно применять для стимуляции овуляции, какие обследования ещё пройти? Стоит ли сдать кровь на сахар с нагрузкой? Можно ли применить самостоятельно такой препарат как метформин?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 мая 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-24 17:16
Здравствуйте. Кровь на сахар сдать можно. По нему можно думать о целесообразности приема Метформина