СПКЯ, анализ на гормоны и фолликулометрия

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: СПКЯ
Добрый день. Надеюсь на вашу подсказку. Ставили мне СПКЯ, причину не нашли. Пила 6 мес ОК - Ярина. Второй месяц планируем ребеночка. Пью дюфастон, т. к. без него менструация не начинается. Первый цикл - овуляции не было, отслеживала только тестами. Второй цикл начала сдавать анализы. 3 день цикла: ФСГ - 3,02 МЕ/л, ЛГ - 3,12 МЕ/л. 8 день цикла: ФСГ - 4,00 МЕ/л, ЛГ - 4,49 МЕ/л, эстрадиол - 267 пмоль/л, пролактин - 248 мМЕ/л, тестостерон - 2 нмоль/л. В лаборатории сообщили референсные значения, там написано, что тестостерон в норме до 1,9 нмоль/л. И соотношение ЛГ: ФСГ в репродуктивном возрасте должно быть от 1,5: 1 до 2: 1. У меня же фактически 1: 1. Вчера был 13 день цикла, ходила на фолликулометрию. Есть 1 доминантный фолликул 20*19 и эндометрий 7 мм. Тест на овуляцию не дает даже слабой второй полоски. Подскажите, может ли быть овуляция с моими ЛГ: ФСГ и тестостероном? Может ли тест на овуляцию этого не показать? Или скорее всего овуляции не будет и всё же придется в следующем цикле делать стимуляцию? Что стоит сейчас предпринять? Спасибо
Категория: Гинеколог

2 ответа

Литвиненко Павел Николаевич
гинеколог 2015-10-24 10:47
В данном случае без стимуляции овуляции шансов крайне мало. Стимуляция овуляции эффективнее на фоне заместительной гормонотерапии.
Платная консультация
Егорова Дина Владимировна 2015-10-24 19:24
Спасибо большое. Уже не актуально) Всё получилось без стимуляции, просто на отмене ОК)