Стеноз и грыжа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, две недели назад, после занятия по растяжке, на следующий день заболела поясница. Через пару дней прошла, потом снова начала болеть, отдавала в левую ягодицу. Было больно сидеть и ходить, боль проходила только после сна. Без указания врача пошла на мрт. Заключение: определяется снижение интенсивности сигнала на Т2 ВИ диска L5-S1, снижение высоты дисков. Умеренный артроз межпрзвонковых суставов. Гипертрофия желтых связок, наличие небольших переднебоковых краевых костынх разрастаний. Грыжа диска l5-s1 до 5мм, деформирующая дуральный мешок, компримирующая корешки, суживающая оба межпозвонковых отверстия. Саггитальный размер позвоночного канала 9мм. Уплотнение замыкательных пластинок тел. Задняя продолжал связка уплотнена. Структура содержимого друального мешка не уплотнена. Дистальные отделы спинного мозга и конский хвост не смещены, не деформированы, участки патологический измененного сигнала в веществе мозга не определяются. Ликвородинамика не нарушена. К неврологу мне только 6числа. Боюсь даже ходить. Страшно изза сильного сужения спинного мозга. Подскажите, какие могут быть прогнозы и смогу ли я вылечить это без операции? Можно ли мне ходить пока с бандажом? Заранее, большое спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 апреля 2019 года

4 ответа

Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-04-30 20:42
Здравствуйте!
Вы можете выложить фото самого снимка?
Елена 2019-04-30 20:49
К сожалению, снимка у меня нет, у меня диск
Елена 2019-04-30 20:51
Забыла добавить, что там еще остеохондроз.
Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-05-02 09:43
По описанию у вас ничего страшного нет, размеры грыжи не большие чтобы брать на операцию. Вам нужно пройти курс консервативной терапии. Если от неё будет положительный эффект, то хорошо. Если на протяжении 3 месяцев не будет положительной динамики от лечения, тогда нужно обратиться к нейрохирургу. В консервативной терапии желательно пройти курс инфузионной терапии, спазмолитиков, проиивовоспалительных, витаминов. Хорошо сделать лечебные блокады и лекарственных электрофорез. В комплексе это все даёт очень хороший результат.