ДДЗП. Грыжа L4-5

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте! Легкие периодические ноющие боли в пояснице и легкая болезненность непостоянная в правой ягодичной области и по задней поверхности пр. Бедра (не совместно, т. е. не лампасом). Ноги поднимаю на 90 гр. Без проблем. На пятках и на носках встаю легко, без боли. Чувства онемения нигде не отмечаю.

МРТ вчера(05.06): дорзальная парамедианная грыжа диска L4-L5 до 4,4 мм, с признаками умеренной компрессии корешков и секвестрации по центру, каудально на 1,2 мм. Сужение межпозвонковых отверстии. Спиномозговой канал 16 мм.

Сегодня(06.06) -"второе мнение": Задняя медианная грыжа L4-5 до 5 мм, секвестрированная, с каудальным смещением под задней продольной связкой на 6 мм, компримирующая дур. Мешок(передне-задний размер канала 12 мм. По дуральным листкам).
Просвет спинного канала не сужен. МР-сигнал от структур спин. Мозга не изменен.
Второй спец. Отметил не очень хорошее качество снимков на диске.
Поясните, как можно понимать такой разброс мнений размерах? Ведь это может влиять на дальнейшую тактику?
И подскажите, пожалуйста, смогу ли я на полтора месяца уехать в места, где с медициной сложно(мне очень надо)?
Может можно повременить с оперативным лечением?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 июня 2018 года

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-06-07 07:08
В определении тактики лечения решающее значение имеет клиническая картина. Если неврологического дефицита нет и болевой синдром не выражен с операцией можно не спешить, ведь грыжа диска - не смертельная болезнь (как рак, например, который без операции и лечения, наиболее вероятно приведет к смерти). Но нужно помнить, что эта грыжа - слабое место, и при несоблюдении режима (ограничение подъемов тяжестей, наклонов и т. д.) может наступить ухудшение, усиление болевого синдрома - это ответ и на Ваш вопрос об отъезде.