Секвестрированная грыжа

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Две недели назад у мужа появилась острая боль в ногу, как при ущемлении седалищного нерва, стал тянуть левую ногу, больно сидеть. Сделали МРТ: в L5-S1 определяется парамедианная секвестрированная грыжа слева, до 15 мм, с каудальной миграцией секвестра, с компрессией дурального мешка и корешковых структур. Передняя и задняя продольные связки уплотнены. Желтые связки уплотнены. Спинной мозг: на исследуемом участке без патологических изменений конфигурации и размеров, без участков сужения и расширения ткани. На уровне L1 норм. Разделение на нити конского хвоста. Характеристики Мрсигнала без изменений. Нити конского хвоста с отсутствием задних спаек, ширина нитей не изменена, без видимых участков истончения или расширения. Костные структуры: тела позвонков не изменены по высоте и форме. Тело L5 смещено кзади на 6 мм. Замыкательные пластинки не уплотнены. Дугоотросчатые суставы не сужены, суставные поверхности не уплотнены. Аномалии тропизма суставных щелей невыявлено. Остистые отростки нормальной формы с правильными очертаниями, размеры и костная структу не изменены. Делаем уколы в спину: алфлутоп, артифлекс, лидаза, плазмол, депос никотиновая к-та, АТФ, L-лизин, лидокаин. Принимает Мидокалм 150 утром и вечером. В положении лежа никакие боли не беспокоят. Сидеть не может, ходит мин.10, потом появляется боль под коленом, слабость в коленном суставе, тянет ногу. Чувствительность нормальная. На пятках ходит, на пальцах тоже, но хуже, есть слабость. Помогут ли уколы снять болевой синдром, уменьшится ли секвестр? Можно ли обойтись без операции?
Теги: грыжа с каудальной миграцией l4-l5 что это, слабость в колене
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 февраля 2017 года

10 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-13 09:58
Здравствуйте. В данном случае операция неизбежна. Необходимо удалять секвестр и устранять компрессию на дуральный мешок и корешки. Без этого заболевание будет прогрессировать.
Елена 2017-02-14 12:50
Т. е. секвестр не рассосется? И наше лечение бесполезно? А прогрессировать - это возможен паралич?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-14 13:19
Вы правильно рассуждаете. Но чревато не только парезом, но и нарушением функции тазовых органов.
Елена 2017-02-14 13:27
Раньше была грыжа до 7 мм, сейчас до 15 мм. Это до 8 мм секвестр? Он находится на уровне позвонка S1. Я так понимаю, что это труднодоступное место. Каке возможны последствия после операции? Какой вид операции может подойти?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-14 15:46
Это часто встречающаяся локализация грыжи диска. Операция: дискэктомия 5-го диска. О последствиях расскажет уже оперирующий хирург.
Елена 2017-02-14 18:07
Ясно. Спасибо!
Юрий 2018-08-30 13:04
Здравствуйте доктор, подскажите пожалуйста как определить по мрт, что грыжа секвестрированная, просто в заключении не написано просто грыжа.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-08-30 21:05
Там написано каудальная миграция-это и есть секвестр.
Юрий 2018-08-31 01:02
Спасибо доктор, а подскажите, что значит с незначительной каудальной миграцией, насколько это плохо незначительная.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-08-31 11:02
Это значит, что грыжа вышла в позвоночный канал, и необходимо ее удалять.